Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как обслуживать вытяжные вентиляторы в ванной и на кухне

Опубликовано: 11 июля 2022

Как обслуживать вытяжные вентиляторы в ванной и на кухне

Ваши вытяжные вентиляторы в ванной и на кухне выполняют одну и ту же основную функцию: перемещать воздух из этих комнат и выпускать его за пределы дома. Но есть большие различия в преимуществах этих двух типов вытяжных вентиляторов.

В ванных комнатах наиболее важной задачей вытяжного вентилятора является удаление пара, образующегося при горячем душе. Большинство ванных комнат маленькие, и лишь немногие из них имеют большие, легко открывающиеся окна для вентиляции, поэтому вытяжной вентилятор часто является единственным путем выхода пара. Если пару некуда деваться, он превратится в конденсат на каждой поверхности в ванной комнате. В краткосрочной перспективе это приведет к плесени, плесени и всевозможным неприятным запахам. В течение длительного времени он может отслаивать обои, гнить гипсокартон и даже деформировать деревянную отделку и мебель. Вытяжные вентиляторы для ванных комнат также выполняют двойную функцию, устраняя неприятные запахи в ванной.

На кухне вытяжные вентиляторы располагаются либо в вытяжке над плитой, либо в составе наддиапазонного СВЧ-узла. Как и вентилятор в ванной, он вытягивает пар из кастрюль с кипящей водой, чтобы влажный воздух не навредил вашей кухне. Но он также удаляет сильные кулинарные ароматы, очищает дым от неудачных экспериментов с выпечкой и поддерживает чистоту варочных панелей, всасывая частицы жира. Это даже хорошо для удаления теплого воздуха при использовании духовки летом, давая вашему кондиционеру небольшой перерыв.

Как почистить вытяжной вентилятор в ванной

Чистить вытяжной вентилятор в ванной нужно не реже одного раза в год. Перед запуском отключите питание вентилятора на распределительной коробке.

Встаньте на прочную табуретку, чтобы хорошо рассмотреть решетку, закрывающую ваш вентилятор. Он может удерживаться на месте винтами, но большинство современных решеток вентиляторов удерживаются на месте с помощью легко снимаемых натяжных зажимов, для которых не требуются инструменты. Сняв решетку, промойте ее теплой водой с моющим средством.

Удалите как можно больше пыли с узла вентилятора с помощью насадки для вакуумной трубки или баллончика со сжатым воздухом. Протрите пыль тряпкой, чтобы убрать остатки пыли.

После этого просто высушите и замените решетку. Не забудьте снова включить автоматический выключатель!

Как почистить кухонный вытяжной вентилятор

Вытяжные вентиляторы кухонной вытяжки также следует чистить не реже одного раза в год.

Кухонные вытяжные вентиляторы имеют жироулавливающие фильтры, которые предотвращают засорение вентиляционной трубы, и, хотя большинство сетчатых фильтров кухонных вытяжных вентиляторов можно чистить и использовать повторно, некоторые из них предназначены для выбрасывания и замены.

Независимо от того, насколько усердно работает ваш фильтр, через него всегда будет проходить немного жира, а тщательная очистка жирных лопастей кухонного вытяжного вентилятора может занять немного времени и усилий.

Если в вашем вентиляторе используются многоразовые фильтры, наиболее эффективным способом удаления накопившегося жира является замачивание их в кипящей воде на несколько минут, а затем их чистка горячей мыльной водой и щеткой с нейлоновой щетиной. Как и в случае с вентилятором в ванной, всегда отключайте питание автоматическим выключателем перед очисткой.

В нашем интернет-магазине вы можете купить вытяжные вентиляторы с таймером, гигростатом, встроенным клапаном обратной тяги и другими функциональными возможностями от известного производителя Electrolux.

Последние вентиляция статьи:

28 сентября 2022
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК