Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Инфракрасные обогреватели: плюсы и минусы

Опубликовано: 12 июля 2022

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели создают тепло, очень похожее на солнечное. Инфракрасный свет невидим, потому что он находится за пределами спектра, который мы видим. Этот невидимый свет поглощается нашей кожей, одеждой и другими предметами, и именно так вещи вокруг инфракрасного обогревателя нагреваются.

Трудно делать какие-либо выводы об инфракрасных обогревателях, так как существует множество различных спецификаций. Инфракрасные обогреватели быть газовые или электрические. Различные нагреватели будут иметь разные максимальные уровни мощности, разные элементы управления и разные конструкции.

Однако есть несколько преимуществ и недостатков, которые обычно относятся ко всем инфракрасным обогревателям. Они становятся все более популярным способом обогрева домов и рабочих мест в холодные зимние месяцы, и этот вариант отопления определенно стоит рассмотреть.

Чем инфракрасные обогреватели отличаются от других обогревателей?

Инфракрасные обогреватели излучают лучи, которые поглощаются другими предметами, что мягко повышает температуру окружающей среды обогревателей. Они работают иначе, чем другие тепловые пушки и масляные обогреватели, которые вы, возможно, рассматриваете для своего дома или офиса. 

Плюсы инфракрасных обогревателей

Инфракрасные обогреватели работают мгновенно. Инфракрасные обогреватели излучают точный луч тепла, который согревает вас, выбрасывая постоянный поток частиц тепла. С инфракрасными обогревателями вам не нужно ждать, чтобы согреться, когда вы входите от холода, как с обычными обогревателями.

Тихий, нежный и здоровый. Инфракрасные обогреватели работают бесшумно, так как не используют вентилятор — они просто излучают свет! Они отлично подходят для чувствительных к шуму помещений, таких как спальни. Горячие змеевики намотаны на источник тепла, что обеспечивает равномерную передачу тепла.

Экономичный и экологически чистый. Инфракрасные обогреватели не загрязняют помещение. Они работают без сжигания углерода, без токсичных побочных продуктов, без открытого огня и без топливопроводов. По сути, инфракрасные обогреватели ничего не добавляют в воздух и ничего не забирают из воздуха.

Минимальное обслуживание. Обслуживание инфракрасных обогревателей крайне минимально. Поскольку нет движущихся частей, нет изнашивающегося двигателя, замены воздушных фильтров или смазки. Все, что вам нужно делать, это периодически очищать отражатели, чтобы ваше устройство работало идеально.

Минусы инфракрасных обогревателей

Безопасность. Катушки инфракрасных обогревателей сильно нагреваются, поэтому их опасно использовать в присутствии детей и домашних животных.

Ограниченное потепление. Для некоторых людей зональный подогревв может быть не идеальным, и он может показаться очень ограниченным, если вы много перемещаетесь по комнате.

Прекращает нагрев, когда выключен. Инфракрасные обогреватели работают сразу после включения, но они также перестают излучать тепло в тот момент, когда их выключают.

Инфракрасные обогреватели потребляют меньше энергии, поэтому они все же могут быть более экономичным и энергоэффективным вариантом, особенно если вам не нужно обогревать всю комнату в течение длительного периода времени.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК