Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как долго служит водонагреватель?

Опубликовано: 4 июля 2022

Как долго служит водонагреватель

Водонагреватель является неотъемлемой частью домашней сантехники, но, как и все бытовые приборы, имеет ограниченный срок службы. И когда ваш водонагреватель вот-вот выйдет из строя, вам лучше быть готовым!

В противном случае вы столкнетесь с холодной водой как раз тогда, когда вам захочется принять горячий душ.

Так что будьте готовы. В этой статье вы узнаете, как долго служат электрические накопительные водонагреватели и электрические проточные водонагреватели, а также когда его нужно заменить и что вы можете сделать, чтобы он прослужил дольше.

Как понять, что требуется замена водонагревателя?

Ищите эти предупреждающие знаки:

Возраст. Стареющий водонагреватель (более 9-12 лет) часто является несчастным случаем, особенно когда он установлен в зоне вашего дома, которая уязвима для повреждения водой. Ищите замену.

Странные шумы. Звуки ударов или треска часто вызваны отложениями осадка в баке. Избыточное накопление отложений может сигнализировать о необходимости нового водонагревателя.

Теплая или холодная вода. Работа водонагревателя проста: нагрев воды. Когда нагреватель работает не так хорошо, как раньше, возможно, его следует заменить.

Ржавчина. Ржавчина на внешней стороне вашего устройства, как правило, очевидна. Обесцвеченная вода или вода с металлическим привкусом может быть хорошим признаком того, что бак подвергается коррозии внутри. Ржавый бак с горячей водой слишком далеко для ремонта.

Утечка. Утечка из вашего резервуара для горячей воды почти всегда сигнализирует о том, что вам нужна замена!

Как продлить срок службы водонагревателей

Попробуйте один или несколько из следующих методов. Вы поможете вашему водонагревателю прослужить дольше.

1. Запланированные настройки. Регулярная настройка поможет вашему водонагревателю работать более эффективно и дольше. К тому же обученный техник с большей вероятностью обнаружит предупреждающие признаки того, что ваш водонагреватель вот-вот выйдет из строя.

2. Ингибитор образования накипи или очистка воды. Если вы живете в районе с жесткой водой, минеральные отложения известкового налета могут повредить водонагреватели. Эти минеральные отложения могут привести к тому, что ваша горячая вода внезапно станет слишком горячей. Используйте фильтр, препятствующий образованию, накипи, чтобы защитить водонагреватель и продлить его срок службы. В качестве альтернативы можно установить умягчитель воды для всего дома.

3. Промывка. Промывайте бак водонагревателя каждые 6–12 месяцев, чтобы очистить его от отложений.

4. Замена анода. Анод, металлический стержень внутри водонагревателя, притягивает ионы и минералы, которые в противном случае вызвали бы коррозию бака. Через 2–3 года ежегодно проверяйте анод и заменяйте его в случае износа.

Если ваш водонагреватель нуждается в замене, ознакомитесь с ассортиментов в интернет-магазине "Aenta96".

Последние водонагреватели статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК