Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Осушители: подходящая альтернатива кондиционерам?

Опубликовано: 14 июля 2022

Осушители подходящая альтернатива кондиционерам

По мере того как дни становятся длиннее, теплая, душная и влажная погода также возвращается, и люди часто задаются вопросом, как лучше удалить влагу из своих домов.

Помимо дискомфорта, избыточная влажность может способствовать росту плесени, привлекать вредителей в дом и даже повредить лакокрасочное покрытие, окна и мебельные покрытия. Осушители и кондиционеры работают с использованием процессов охлаждения, однако их результаты различаются. Мы объясняем различия, чтобы помочь вам решить, когда их лучше всего использовать и что подходит именно вам.

Принцип работы осушителей и кондиционеров очень похож. Они извлекают воздух из помещения и охлаждают его, конденсируя воздух над холодными змеевиками, которые затем превращаются в жидкость. Эта жидкость повторно нагревается, в результате чего получается теплый воздух, из которого удалена влага. Кондиционер удалит этот воздух из здания, а осушитель удалит сухой воздух обратно в комнату.

Из-за передачи тепла в процессе это может повысить температуру в помещении на пару градусов, в зависимости от того, как долго работает осушитель, и от размера помещения. Главное помнить, что кондиционеры удаляют влагу из воздуха внутри дома и обогревают/охлаждают помещение, обеспечивая комфорт. С другой стороны, осушители извлекают влагу из воздуха только для повышения комфорта.

Какой вариант лучше?

Поскольку осушители удаляют влажность, но могут добавить тепла в комнату, их лучше всего использовать, когда температура окружающей среды еще не слишком высока, и они могут быть экономичной альтернативой использованию кондиционера. Однако, если погода очень жаркая, только кондиционер обеспечит необходимое охлаждение, а нагревающий эффект теплого сухого осушенного воздуха обратно в дом, вероятно, будет нежелательным.

В сырую погоду осушители могут быть отличным решением для удаления сырости из дома и могут быть полезны после периодов дождя и в более прохладные месяцы. Они также эффективны в домах с ограниченной естественной вентиляцией. Также намного выгоднее охлаждать дом, удаляя влажность, чем противодействовать ей, нагревая или охлаждая воздух, однако их эффективность в сохранении прохлады зависит от того, насколько жарко.

Поскольку влажность не ограничивается летними месяцами, осушители могут быть полезным вариантом для предотвращения влаги, плесени и поддержания сухости в помещении в разное время года, и их можно использовать в сочетании с системой переменного тока для удаления влажного воздуха из дома.

Мы рекомендуем инвестировать в кондиционер с обратным циклом для комплексного решения для осушки воздуха и сохранения тепла зимой и прохлады летом. Не забывайте, что установка кондиционера должна осуществляться только профессионалами. 

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК