Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как выбрать газовый конвектор?

Опубликовано: 28 июля 2022

9

На рынке отопительных приборов представлено довольно много разнообразных моделей - масляные обогревателиконвектор электрический и т.д. Они отличаются ценой, функциональностью и принципом нагрева. Одним из таких устройств является газовый конвектор, который еще малоизвестен потребителям, но имеет массу достоинств.

Основной принцип работы газового конвектора заключается в перемещении потока теплого воздуха от обогревателя. В специальной камере сжигается газ, за ​​счет чего поверхность камеры нагревается и отдает тепло в помещение. Горячий воздух устремляется вверх, а более тяжелый холодный воздух опускается в камеру, где нагревается. Происходит постоянная циркуляция потоков и постепенный нагрев помещения.

Для более эффективного обогрева некоторые газовые конвекторы оснащены тепловентиляторами, которые ускоряют конвекцию и помогают обогреть большую площадь.

Виды

Чтобы выбрать газовый конвектор отопления, идеально подходящий для конкретного помещения, нужно внимательно изучить виды этих устройств. Критериев деления несколько.

По сфере применения:

  1. Промышленный. Промышленный газовый конвектор предназначен для обогрева производственных помещений. Часто имеют повышенную защиту от влаги и пыли. Кроме того, некоторые модели можно использовать во взрывоопасных зонах, так как они имеют соответствующий класс защиты.
  2. Бытовой. Бытовые газовые конвекторы отлично подходят для обогрева даже достаточно больших помещений, без необходимости оборудовать здание громоздкими котлами, насосами и трубопроводами. Такие модели энергонезависимы, не замерзают при низких температурах и поэтому подходят даже для зданий, где отопление требуется редко.

По материалу теплообменника:

  1. Чугун. Работа конвектора заключается в обогреве помещения за счет сжигания газа в специальном котле. При этом температура кола чрезвычайно высока, поэтому большое значение имеет его материал. Чугун является наиболее жаростойким. Срок службы конвектора с чугунным теплообменником – 50 лет. Кроме того, такой теплообменник медленнее других остывает и лучше распределяет тепло. У чугунных газовых конвекторов есть и минусы: высокая стоимость и большой вес системы.
  2. Сталь. Газовые конвекторы со стальной камерой сгорания дешевле и легче по весу. При этом если качество стали хорошее, такое устройство прослужит долго и безотказно.

По типу камеры:

  1. Открытая. Конвекторы на основе открытой камеры имеют наиболее простую конструкцию, так как в таком устройстве воздух в камеру сгорания поступает из помещения, а продукты сгорания выводятся в обычный дымоход. Чаще всего такие конвекторы устанавливаются вместо обычных печей и выводятся в существующий дымоход. Недостатками этой системы считается сжигание воздуха в помещении, необходимость хорошей системы вентиляции. К преимуществам относится невысокая цена по сравнению с другими моделями.
  2. Закрытая. Конвекторы с закрытой камерой сгорания более качественные и экологичные. В такой системе воздух поступает в камеру из кольцевого пространства дымохода, а продукты сгорания удаляются по внутреннему трубопроводу. Поток воздуха поддерживается встроенным вентилятором. Закрытый тип камеры безопаснее в использовании и проще в установке, но он энергозависим, так как для работы вентилятора требуется электричество.

По типу воздуховода:

  1. Вертикальный. Вертикальный воздуховод используется в конвекторах открытого типа. Несмотря на кажущуюся опасность таких устройств, они снабжены надежными системами защиты: автоматическое отключение при снижении уровня кислорода ниже нормы, защита от задувания, возможность работы даже при низком давлении газа. Однако такие газовые конвекторы с вертикальным воздуховодом все же лучше устанавливать в производственных нежилых помещениях, где есть свободный приток свежего воздуха или в просторных жилых помещениях, кроме спален и детских комнат.
  2. Горизонтальный. Горизонтальный воздуховод для газового конвектора закрытого типа, так как воздух для горения поступает из трубы через внутренние помещения. Труба таких моделей телескопическая, поэтому подходит для любой толщины стен и может располагаться горизонтально. Снаружи выход трубы закрывается защитным колпачком, что предотвращает попадание посторонних предметов и делает внешний вид выхода более эстетичным.

По типу топлива:

  1. Природный газ. Стандартно все модели газовых конвекторов рассчитаны на работу от центрального газопровода на природном газе. Такой шаг оправдан, так как делает установку устройства удобной, за счет отсутствия необходимости подключения дополнительных компонентов.
  2. Сжиженный газ. Несмотря на то, что все конвекторы выпускаются для работы на природном газе, они могут работать и на баллонном газе. Для этого нужно только подключить специальный переходник.

Все современные модели газовых конвекторов могут работать как на природном, так и на сжиженном газе. Для переключения режимов достаточно перенастроить клапан или заменить форсунки.

По способу размещения:

  1. Напольный. Напольный газовый конвектор идеально подходит для качественного обогрева больших помещений. Такие устройства производят достаточное количество тепла, но имеют большие размеры, поэтому требуют надежного, устойчивого основания. Стоимость прибора не слишком отличается от цены настенного газового конвектора той же мощности.
  2. Настенный. Для небольших помещений лучше всего подходят настенные газовые конвекторы, поскольку они занимают меньше места, но при этом достаточно хорошо обогревают помещение. Их устанавливают на стену возле окна, что обеспечивает тепловую завесу между помещением и холодным окном. Настенные обогреватели имеют небольшой вес, чтобы не создавать нагрузку на стену.

Дополнительные функции

  • Наличие таймера. Оснащение газового конвектора таймером позволяет установить время выключения и включения отопления. Благодаря использованию таймера вы можете настроить систему отопления на включение перед приходом домой.
  • Наличие вентилятора. Благодаря наличию тепловентилятора на некоторых моделях конвекторов обеспечивается более быстрое и равномерное распределение тепла в помещении. Еще одним преимуществом наличия тепловентилятора в газовом конвекторе является принудительное охлаждение перегретого тела. Это предохраняет материал от износа, вызванного перегревом машин большой мощности.

Характеристики

  • Расход газа. Газовые конвекторы при работе потребляют довольно много газа. Предварительно рассчитать потребление газа определенного устройства можно исходя из следующих параметров: на 1 кВт. мощности на баллонном газе расход газа составляет 0,09 кубических метров в час, а на природном газе – 0,11 кубических метров. Чтобы несколько снизить расход газа, необходимо хорошо утеплить помещение, уменьшив тем самым потери тепла. Кроме того, лучше выбрать модель с таймером, благодаря которому устройство будет работать только в то время, когда требуется, обогрев помещения.
  • Конвекторы следует выбирать с запасом мощности для компенсации тепловых потерь. При этом увеличение мощности оборудования не отразится на расходе газа, ведь температура в помещении будет поддерживаться прежней.
  • Мощность. Мощность – основная характеристика, влияющая на выбор устройства. От этого зависит способность конвектора обогревать определенное помещение. На 30 кубических метров площади требуется примерно 1 кВт. мощности. Разные производители предлагают потребителям устройства различной мощности от 2 до 12 кВт.
  • Конвекторы со стальной камерой имеют максимальную мощность 10-12 кВт., при более низкой цене и привлекательном внешнем виде. Однако время их безотказной работы значительно ниже, чем у моделей с чугунной камерой.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК