Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Все, что вам нужно знать о тепловом насосе

Опубликовано: 25 августа 2022

 2

Система теплового насоса работает как холодильник (но наоборот, тепло передается изнутри холодильника наружу). Тепловой насос может работать только в одном направлении для производства холода (кондиционер, работающий только на холод) или тепла (тепловая завеса) или в обоих направлениях (реверсивный тепловой насос, производящий прохладу летом и тепло зимой).

Существует несколько типов тепловых насосов:

  • Тепловой насос воздух/воздух
  • Тепловой насос воздух/вода
  • Тепловой насос вода/вода или тепловой насос грунт/грунт.

Первое слово определяет происхождение энергии, второе – тип возможной диффузии.

Назначение теплового насоса

Принцип теплового насоса прост. Он позволяет улавливать внешнюю энергию, чтобы максимально сократить использование тепла. Тепловые насосы позволяют обогревать дом калориями земли, воды, воздуха, в отличии от тепловых пушек, которые работают на электричестве. На самом деле существует несколько возможных комбинаций тепловых насосов.

Как работает тепловой насос

Тепловой насос состоит из испарителя, генератора компрессора и конденсатора. Он работает следующим образом:

  1. Хладагент регистрирует окружающее тепло вне помещения и переходит из жидкого состояния в кипящее с температурой испарения -5°С.
  2. Затем пар всасывается, сжимается и нагревается компрессором, а затем направляется в верхний конденсатор.
  3. Жидкий хладагент перераспределяет свое тепло в конденсатор через контур водообмена. Конденсатор, в свою очередь, передает тепло всему дому.

Различные типы тепловых насосов

Типы тепловых насосов различаются по их системе термодиффузии и используемому источнику энергии. Вы должны учитывать условия вашего дома и ваши предпочтения.

1. Водяные тепловые насосы: радиатор

Его основные преимущества заключаются в хорошей производительности. Как следует из названия, он получает тепло от воды, такой как реки или грунтовые воды. При автономности без дополнительного отопления позволяет иметь горячую воду для бытовых нужд. С другой стороны, необходимо иметь поблизости водозаборную точку или уровень грунтовых вод. Для выполнения работы необходимо следовать административным процедурам.

2. Геотермальные тепловые насосы

В землю необходимо установить горизонтальный или вертикальный геотермальный зонд. Он имеет те же характеристики, что и водяной тепловой насос. Геотермальные тепловые насосы получают энергию из недр с помощью датчиков, установленных в саду, и используют ее для производства тепла, которое питает контур отопления. Их особенность в том, что они могут заменить кондиционер, производя холод. Вам не понадобится место для его установки. Но также не обязательно иметь эвакуационный канал, так как нет отбраковки.

3. Аэротермальные тепловые насосы

Аэротермальные тепловые насосы используют внутренний или наружный воздух для забора тепла и распределяют его по всему дому. Они самые популярные на рынке. Основное их преимущество – простота монтажа. Они не требуют строительных работ и административного разрешения. Однако для этого требуется согласие других жильцов.

Кроме того, она зависит от температуры наружного воздуха. Действительно, при низких температурах система становится менее эффективной. Тепловой насос перестает работать при температуре от -10 до -20 градусов. В этом случае он нуждается в дополнительном обогреве.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК