Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

6 способов оптимизировать вашу систему отопления

Опубликовано: 24 августа 2022

3

ИК обогреватели, теловые пушки, тепловые завесы и другие производства тепла могут быть более эффективными, если их регулярно обслуживать и лучше регулировать: снижение температуры потока воды, недопущение перелива, борьба с накипью и наличием шлама в трубах позволяют, например, оптимизировать ее работу.

1. Понизьте температуру подающей воды

Увеличивать температуру — не лучшее решение. Чем выше температура подающей воды, тем ниже КПД нагревателя. Снижая температуру подающей воды всего на 1°C, можно избежать потерь тепла в трубах на 3%. В идеале обогреватель должен быть оснащен наружным датчиком, который автоматически контролирует колебания температуры.

2. Избегайте переполнения

Чрезмерный расход влияет на эффективность обогревателей, особенно конденсационных. Сведение к минимуму температуры обратных контуров на входе в нагреватель необходимо для содействия образованию конденсата. Аномально высокая температура обратного трубопровода снижает количество дней конденсационной способности на 20 %. Температура возврата должна быть ниже температуры точки росы топлива: 59 °C для природного газа, 54 °C для пропана и 52 °C для мазута. Контуры должны быть организованы по зонам и уровням температуры в соответствии с различными излучателями для обеспечения адекватной температуры возврата.

3. Борьба с масштабом

Всего 1 мм отложений накипи в трубах и радиаторах может привести к увеличению годового потребления энергии до 9%. Используйте специальные средства для ухода, которые при добавлении в систему водоснабжения системы отопления борются с образованием накипи. Нет необходимости добавлять их ежегодно; они работают в течение нескольких лет в этих замкнутых контурах. Существуют также магнитные устройства для удаления накипи, которые размещаются на трубах подачи воды.

4. Удалить шлам

Засорение труб может быть вызвано микроводорослями и остатками коррозии черных металлов и окалиной. Это засорение вредно для правильной работы систем отопления. Существуют различные методы, более или менее простые и дорогие, для борьбы с этой чумой:

  • Периодическая промывка вашей установки.
  • Обработка воды ингибиторами шлама.
  • Использование электролитических процессов.

Благодаря своим бактерицидным свойствам медь ограничивает образование шлама. Таким образом, медные контуры оптимизируют срок службы нагревателя и его установку, а также снижают затраты на техническое обслуживание.

Не забывайте содержать обогреватель в чистоте. Дело не только в трубах. Его необходимо правильно регулировать, очищать и проверять ежегодно для оптимизации нагрева.

5. Сделайте ваши радиаторы более эффективными

Поместите теплоотражатели за каждым радиатором. Они сделаны из изолятора, покрытого алюминиевой фольгой, и отражают тепло, излучаемое внутрь помещения. Гарантируется экономия энергии от 5 до 10%. Не забывайте прокачивать радиаторы раз в год. Воздух, который они могут содержать, препятствует распространению тепла по всему нагревательному элементу. Наконец, если трубы проходят в неотапливаемом помещении, например, в подвале, установите на них муфты из эластомера.

6. Проверьте комнатный термостат

Если у вас есть комнатный термостат, убедитесь, что он все еще работает правильно. Если это непрограммируемая модель, то за включение или выключение нагрева должен отвечать датчик температуры. Если это программируемая модель, проблема с включением нагрева может быть связана с изменением настроек. Если ваш термостат работает от батареек, возможно, пришло время его заменить.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК