Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Камин: альтернатива отоплению

Опубликовано: 23 августа 2022

4

Камин предназначен для рассеивания тепла в помещении. Его строительство требует тяжелой работы. Кроме того, это довольно дорого. Есть два типа каминов: открытый очаг и закрытый очаг. Но какой из них выбрать?

Открытый камин

Тяга дымохода зависит от используемых материалов, размеров дымохода и воздухозаборников, качества монтажа и его целостности.

Открытый камин является «дополнительным обогревателем», т. е. дополняет основную систему отопления. Он предлагает сенсорное управление благодаря запаху дров и шипению пламени. Современные приборы не могут заменить естественное тепло древесного дыма. В отличие от топки и закрытого камина, открытый камин потребляет много дров. Однако его эффективность составляет 10-15%. Чтобы огонь продержался достаточно долго, его нужно хорошо подпитывать. Поскольку камин открыт, также существует риск того, что угли вылетят из огня. Обычно используются короткие бревна шириной около 30 см. Забор воздуха обеспечивается воздуховодом, открывающимся снаружи и на более низком уровне, чем камин. Этот воздуховод должен быть защищен от ветра.

Этот тип дымохода имеет 3 источника тепла:

  • Циркуляция горячего воздуха;
  • Излучение от пламени;
  • Проводимость.

Закрытый камин

Закрытый камин современный. Камин закрывается стеклопакетом или дверью. Для камина с закрытым стеклом или дверью КПД составляет от 70% до 85%, а с открытым стеклом или дверью КПД такой же, как и у открытого камина, т.е. от 10% до 15%.

Как правило, закрытый камин имеет 3 грани или 3 стекла, а также портал. Один из них открывается, чтобы всасывать и нагревать воздух, а затем распространять тепло в комнату. Он не только потребляет меньше дров, но и горит более 10 часов. Кроме того, для поддержания чистоты требуется регулярный уход. Чистка дымохода включает в себя мытье стекла и сбор пепла.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК