Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Что такое двухконтурные газовые котлы?

Опубликовано: 16 августа 2022

11

На рынке систем отопления большим спросом пользуются газовые котлы. При этом двухконтурный котел существенно отличается от одноконтурного котла, и эти модели используются в разных условиях. Для обустройства жилого дома или квартиры необходимо выбирать такие агрегаты, которые будут оптимальны с точки зрения надежности, качества и экономичности.

Виды газовых котлов

Отопительные агрегаты имеют индивидуальные параметры, которые помогут подобрать идеальный вариант. При выборе оборудования важную роль играет площадь отапливаемого помещения. В зависимости от этого следует рассматривать конкретные модели.

Одноконтурные и двухконтурные

Обогреватели одноконтурного типа разработаны специально для небольших помещений. Отопительное оборудование предназначено для нагрева теплоносителя при автономном отоплении. Большое преимущество – настенные модели занимают мало места. Система выполняет две важные функции:

  • Отопление частного дома;
  • Водяное отопление.

Благодаря наличию таких возможностей в одном устройстве двухконтурный котел пользуется большим спросом и считается самым продаваемым устройством. Его форма компактна и не занимает много места. Стоимость агрегата невысокая, нет необходимости покупать дополнительные системы горячего водоснабжения.

Двухконтурные газовые отопительные котлы встречаются двух типов:

Они отличаются по параметрам, но функции остаются практически одинаковыми. Настенные котлы двухконтурного типа имеют небольшие размеры, вместительны и обладают хорошей способностью нагревать как жилье, так и воду. Однако такой прибор больше подойдет для квартиры или уютного коттеджа. Напольные конструкции представляют собой крупные агрегаты, требующие установки в отдельном помещении. Подключение самого котла простое, как и эксплуатация. Обычно напольное оборудование используется только для отопления большого частного дома, где подогрев воды осуществляется с помощью дополнительного бойлера.

Отопительные приборы с открытой камерой сгорания называются атмосферными горелками. Они нашли применение в котлах мощностью до 70 кВт. Теплообменник установлен над камерой сгорания. Современные модели оснащены автоматикой, снижающей риск возгорания. Настенные двухконтурные котлы комплектуются исключительно атмосферными горелками.

Горелки с закрытой камерой сгорания могут применяться для обогрева жилых и производственных зданий. Вода течет между стенками бака (горелки). Полная изоляция пламени делает устройство более безопасным. На работу вентилятора затрачивается большое количество энергии, поэтому котлы такого типа увеличат материальные затраты.

Особенности котлов

Чем отличается одноконтурный газовый котел от двухконтурного? Одноконтурный котел отвечает только за отопление: один или несколько трубопроводов обеспечиваются радиаторами и/или теплоносителем.

В двухконтурном газовом котле можно нагревать воду, как для отопления, так и для хозяйственных нужд. Это связано с двойным теплообменником или двумя раздельными теплообменниками в конструкции котла. Теплообменники двухконтурных моделей бывают проточного и бойлерного типа. Проточные, как правило, маломощные, подходят для домов или квартир с небольшим количеством пользователей.

Модели котлов снабжены баком для воды емкостью до 180 литров. Вода в таких котлах нагревается как в накопительном, так и в проточном режиме. Проточная вода холоднее, т.к. не успевает нагреться.

Вторым конструктивным отличием двухконтурных агрегатов является строение теплообменника. Комбинированный теплообменник состоит из двух резервуаров разного объема, встроенных один в другой. Вода во внутреннем баке, предназначенном для нужд горячего водоснабжения, нагревается теплоносителем во внешнем (отопительном) теплообменнике. В отдельных теплообменниках эти два резервуара расположены рядом.

Главное, чем одноконтурный котел отличается от двухконтурного: использование горячей воды из котла не влияет на процесс отопления. В двухконтурных моделях в приоритете ГВС: когда требуется горячая вода для душа или кухни, котел переключается на их обслуживание, при этом теплоноситель в отопительные контуры не подается.

Переключение контуров осуществляется трехходовым клапаном, реагирующим на открытие/закрытие горячего крана: в открытом положении крана клапан переключает котел на подачу горячей воды, в закрытом положении – на подачу горячей воды. Обе схемы не могут работать одновременно.

Второе ограничение – количество точек водоразбора. Котел эффективно работает на ГВС, если их не больше двух, и расстояние до обоих небольшое. При наличии двух точек (душевой и кухонного смесителя) агрегат стараются разместить между ними. При большом расстоянии от котла до крана горячей воды приходится долго ждать.

Одноконтурный или двухконтурный котел отопления – в чем разница? Одноконтурная модель имеет только один теплообменник, расположенный над горелкой.

В этом случае проблема ГВС может быть решена одним из двух способов:

  • Установка бойлера косвенного нагрева;
  • Установка отдельного ТЭНа водонагревателя.

При использовании бойлера косвенного нагрева принцип работы одноконтурного котла становится схожим с функционированием двухконтурного: движение теплоносителя между контурами регулируется специальным вентилем. При этом трубопровод ориентируют так, чтобы при необходимости теплоноситель мог поступать из котла в контур отопления, минуя котел.

Последние водонагреватели статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК