Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

10 вещей, которые следует учитывать при выборе комнатного увлажнителя воздуха

Опубликовано: 12 августа 2022

2

Комнатный увлажнитель — лучшее решение для увлажнения сухого воздуха в вашем доме, особенно если в вашей печи с принудительной подачей воздуха не установлен центральный увлажнитель для всего дома. Увлажненный воздух может помочь предотвратить или свести к минимуму различные респираторные заболевания. Увлажненный воздух может помочь предотвратить сухость носовых пазух, кровотечение из носа и потрескавшиеся губы, а также облегчить симптомы простуды, бронхита и других респираторных заболеваний.

Но при неправильном использовании увлажненный воздух может создать собственный набор проблем со здоровьем, размножаясь плесенью и бактериями. Поэтому очень важно понимать особенности различных типов комнатных увлажнителей, чтобы купить тот, который соответствует вашим потребностям.

Рабочий дизайн

Ваш первый выбор будет заключаться в том, чтобы принять решение о базовой конструкции вашего увлажнителя. Комнатные увлажнители бывают четырех основных типов, каждый из которых имеет свой механический метод повышения влажности воздуха:

  1. В испарительных увлажнителях используется вентилятор с приводом от двигателя, который продувает воздух через влажный фитиль, фильтр или ленту, чтобы испарить воду и вывести влагу в помещение. Образующийся туман прохладен, но эти устройства требуют регулярной очистки, так как они могут способствовать росту плесени и бактерий. Они работают довольно тихо и относительно недороги.
  2. В импеллерных увлажнителях используется вращающийся диск с приводом от двигателя, который направляет воду на диффузор, который затем разбивает ее на крошечные капли, которые парят в воздухе. Эти увлажнители с прохладным туманом могут быть немного шумными для некоторых людей.
  3. Ультразвуковые увлажнители производят прохладный туман, используя две керамические пластины, которые вибрируют с ультразвуковой частотой. Это очень эффективные приборы, но они могут поднимать в воздух мелкую пыль и оседать на поверхностях, а у некоторых людей могут усугублять проблемы с аллергией.
  4. Паровые испарители используют электричество для превращения воды в пар, который поглощается воздухом помещения. Влага, выбрасываемая в воздух, очень чистая, но избегайте увлажнителей этого типа, если у вас есть дети или домашние животные, которые могут обжечься, если увлажнитель опрокинется.

Прохладный туман против теплого тумана

Ваш выбор конструкции увлажнителя может быть основан на том, предпочитаете ли вы теплый туман или прохладный туман. Когда-то наиболее популярными были паровые увлажнители с теплым туманом, и они до сих пор имеют преимущества, поскольку перегрев воды гарантированно убивает любые споры плесени или бактерии до того, как влага попадет в воздух. К дополнительным преимуществам установки теплого тумана относятся:

  1. Более высокая влагонасыщенность
  2. Лучше работает с лекарственными средствами
  3. Тише, потому что у него нет внутреннего вентилятора.
  4. Генерирует тепло в холодную погоду

Установки с прохладным туманом теперь гораздо более распространены, в основном потому, что они устраняют опасность ожогов, что делает их более безопасными для использования в домах с детьми и домашними животными. Существуют также модели с прохладным туманом, которые очищают увлажненный воздух. Эти устройства значительно дороже, но их стоит рассмотреть, если вам нужна безопасность конструкции с прохладным туманом, но вы беспокоитесь о проблемах со здоровьем. Дополнительные преимущества установок холодного тумана включают в себя:

  1. Лучшая энергоэффективность по сравнению с установками теплого тумана
  2. Создает более прохладный воздух в жаркую погоду
  3. Имеет тенденцию покрывать больше пространства, чем устройство с теплым туманом

Размер и мощность увлажнителя

Несмотря на то, что все комнатные увлажнители являются портативными, существует значительный диапазон размеров. Размер увлажнителя можно определить несколькими способами, включая размер резервуара для хранения воды, количество воды, которое он будет подавать в комнату в день, или площадь помещения, которое он может эффективно увлажнять.

На маленьком конце находятся крошечные 1/4-литровые модели, достаточно маленькие, чтобы поместиться в автоматический подстаканник с разъемом питания USB. На большом конце находятся консольные модели. Эти большие модели эффективно увлажняют весь дом. Емкость обычно указывается на упаковке, но ее не следует путать с выходом влаги, которая будет больше емкости резервуара для воды. Размер резервуара для воды часто является удобным решением, поскольку большой резервуар требует менее частого заполнения.

Хотя заманчиво выбрать устройство большой емкости, это может быть плохой идеей. Если увлажнитель слишком большой для комнаты, на внутренней стороне окон будет появляться конденсат, а в этой среде могут размножаться бактерии и плесень. Сделайте замеры, чтобы определить правильный размер комнаты, которую вы ищете. Увлажнители для очень больших помещений обычно подходят только для домов с большой открытой планировкой и хорошим воздушным потоком.

Точность контроля

Еще одна переменная, которую следует учитывать при выборе портативного комнатного увлажнителя, — это функция управления. В то время как некоторые увлажнители предлагают очень простой контроль влажности с двумя или тремя переменными скоростями вращения вентилятора, другие могут иметь встроенный цифровой гигрометр, показывающий уровень влажности в помещении, и гигростат, который вы можете настроить для циклического включения / выключения устройства для поддержания точный уровень. Если вы не хотите контролировать уровень влажности в помещении и вручную регулировать параметры для его поддержания, эти функции автоматического измерения удобны и стоят дополнительных затрат.

Увлажнители с цифровым электронным управлением обычно более удобны и более точны, чем увлажнители с механическим аналоговым управлением.

Время выполнения

Как долго увлажнитель будет работать между заправками, зависит от нескольких факторов, начиная с размера резервуара для воды. Переносные комнатные блоки продаются с резервуарами для воды разного размера.

Время работы значительно уменьшится, если устройство работает на высоких настройках или если воздух, особенно сухой. Упаковка или описание продукта обычно указывают, как долго устройство будет работать на одном наполнении.

Простота обращения и обслуживания

Некоторые резервуары для воды немного сложнее снять и наполнить, а некоторые легко снимаются. Решите, может ли вес полного бака стать для вас проблемой. Найдите время, чтобы осмотреть устройство, чтобы увидеть, насколько легко резервуар для воды снимается с основания.

Кроме того, обратите внимание, потребует ли модель замены фильтра. Если да, проверьте наличие этих фильтров, а также легкость их замены. Подумайте о покупке пары фильтров вместе с вашим новым увлажнителем, так как техническое обслуживание имеет решающее значение для снижения риска появления бактерий и нездорового воздуха.

Испарительные модели имеют фитильные фильтры, которые задерживают пыль и частицы. Некоторые агрегаты имеют двухступенчатую фильтрацию, что важно для удаления аллергенов. Минеральные отложения в воде образуют белую пыль, которая скапливается на мебели в помещении, но некоторые фильтры улавливают эти отложения и уменьшают присутствие пыли во влаге, выбрасываемой в помещение. Те, у кого жесткая вода, могут извлечь выгоду из использования дистиллированной воды в своих увлажнителях, уменьшая накопление накипи и минеральных отложений.

Все увлажнители требуют регулярной очистки, чтобы уменьшить рост бактерий. Ознакомьтесь с информацией о продукте, так как некоторые модели оснащены резервуарами для воды, которые можно мыть в посудомоечной машине, что облегчает очистку. Основание устройства также требует регулярной ручной чистки.

Уровень шума и настройки

Ожидайте некоторого рабочего шума от увлажнителя, но если устройство предназначено для спальни, вы можете поискать увлажнитель с низкой/тихой настройкой для ночного использования. Так называемые «бесшумные» модели часто не совсем бесшумны, но это может быть преимуществом, поскольку слабый белый шум увлажнителя может быть успокаивающим фоновым шумом, заглушающим другие домашние звуки.

У вас должно быть как минимум два уровня шума на устройстве — высокий и низкий. Ультразвуковые увлажнители считаются самыми тихими в работе, так как вода не кипит (шипит), а влага выбрасывается в виде очень тонкого тумана.

Особенности безопасности и здоровья

Многие модели имеют функции безопасности, когда устройство автоматически отключается, когда резервуар для воды пуст, что является обязательной функцией. Если вы не можете сказать это по упаковке, это, безусловно, стоит спросить у продавца. В противном случае вам нужно быть усердным, чтобы отключить его, когда он высохнет.

Увлажнитель со встроенным гигрометром автоматически отключается при достижении желаемой влажности воздуха, предотвращая перенасыщение воздуха, которое может способствовать образованию плесени. Некоторые увлажнители с прохладным туманом имеют функцию ультрафиолетового излучения или специальное покрытие бака, которое убивает бактерии в воде. Некоторые устройства даже светятся успокаивающе, как ночник.

Увлажнители против диффузоров

Часто путают увлажнитель с диффузором. Они выглядят одинаково и влияют на воздух в вашем пространстве. Вот основные отличия:

Диффузор — это небольшой прибор (и резервуар меньшего размера), предназначенный для распыления эфирных масел в воздухе для ароматерапии. Это также добавит немного влажности в воздух.

Увлажнитель — это более крупный прибор, предназначенный для балансировки уровня влажности в воздухе.

Есть также некоторые гибридные увлажнители с резервуарами для ароматических масел, которые позволяют устройствам обеспечивать ароматерапию.

Если ваша цель — распылить эфирные масла в воздухе для их целебных свойств, лучше всего подойдет диффузор. Если ваша цель — повысить влажность в помещении, чтобы получить пользу для здоровья от более влажного воздуха, выберите увлажнитель. Гибридный увлажнитель дает вам лучшее из обоих миров.

Гарантия

Гарантия на комнатные увлажнители обычно составляет один год на замену, но есть некоторые модели с более надежной гарантией, предлагающей замену продукта в случае выхода из строя в течение двух или трех лет после покупки. Обычно вы платите немного больше за увлажнитель с длительной гарантией. На самом деле, это довольно безотказные устройства, и они довольно редко выходят из строя в течение гарантийного срока.

Вкладывать средства в расширенную гарантию на увлажнитель воздуха во время покупки — не лучшая идея. Портативные увлажнители относительно доступны, а возможная замена обычно более экономична, чем стоимость расширенной гарантии, срок действия большей части которой истекает задолго до того, как прибор выйдет из строя. Также обычно нет смысла ремонтировать неисправный увлажнитель; покупка нового обычно является лучшей долгосрочной стратегией.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК