Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Принцип работы различных видов осушителей воздуха

Опубликовано: 10 августа 2022

4

Осушители воздуха необходимы на множестве промышленных объектов, которым требуется регулярная подача сухого сжатого воздуха. Эти осушители имеют решающее значение в промышленных операциях, поскольку присутствие влаги в промышленном воздухе может привести к повреждению пневматических систем, вызвать замерзание трубопроводов, вызвать коррозию металлических деталей и т. д.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент осушителей воздуха. Понимание различных типов осушителей воздуха и принципов их работы позволит вам выбрать идеальный осушитель сжатого воздуха для вашего уникального применения.

Что такое осушитель сжатого воздуха?

Осушитель сжатого воздуха — это часть оборудования, предназначенная для отделения водяного пара или влаги (осушения) от промышленного технологического воздуха. В типичной системе компрессор всасывает влажный воздух и сжимает его, что повышает температуру воздуха, а затем охлаждает воздух, конденсируя водяной пар из устройства.

Типы осушителей сжатого воздуха

Основные типы осушителей воздуха включают рефрижераторные, адсорбционные и мембранные осушители.

Принцип работы рефрижераторного осушителя воздуха

Рефрижераторные осушители воздуха являются одним из наиболее распространенных типов, используемых в промышленности из-за простоты обслуживания и относительной экономической эффективности. Они подходят для воздушной сушки без особых требований, таких как минимальная точка росы.

Принцип работы рефрижераторных осушителей воздуха основан на осушении воздуха путем его быстрого охлаждения, конденсации и удаления влаги. Принцип работы подобен бытовому холодильнику или домашней системе кондиционирования воздуха.

Рефрижераторные осушители воздуха осушают воздух в несколько этапов:

  1. Теплый влажный воздух поступает в осушитель, который быстро охлаждает его примерно до 3°C в холодильной установке. При этой температуре водяной пар в воздухе конденсируется в чистую воду, которая собирается в водоотделителе и подается в нагнетательные трубопроводы. Теплый газообразный хладагент охлаждается и регенерируется в конденсаторе.
  2. Сухой воздух в камере повторно нагревается до комнатной температуры и подается через выпускное отверстие.

Кроме того, рефрижераторные осушители воздуха доступны в двух вариантах – циклическом и нециклическом.
Циклические осушители представляют собой машины со 100% рабочим циклом, которые могут поддерживать точку росы при постоянной температуре.
Осушители без циклов периодически отключаются и перезапускаются для поддержания необходимой температуры.

Принцип работы осушителя воздуха адсорбционного типа

Адсорбционная система осушителя воздуха состоит из двух башен, одна для сушки воздуха, а другая для регенерации осушителя. Сушильная башня содержит пористый осушающий материал, который удерживает молекулы воды при прохождении через нее сжатого воздуха из впускного отверстия.

Менее распространенный вариант, осушитель воздуха с осушителем с одной башней, включает в себя единственную башню, содержащую поглотитель влаги, который осушает воздух, поступающий из окружающей среды. Однобашенные сушилки также не содержат механических частей и не требуют электричества для работы. Они подходят для использования в опасных и агрессивных средах.

Эти осушители приборного воздуха используют осушающий материал, гигроскопичные вещества, которые проявляют высокое сродство к воде в качестве агента осушения. Эти типы осушителей сжатого воздуха обеспечивают низкую точку росы, что делает их пригодными для использования в более холодном климате и на производствах, требующих очень сухого воздуха.

Существует три основных типа осушителей воздуха с адсорбционным осушителем: осушители воздуха с подогревом, без нагрева и с использованием тепла сжатия. Давайте подробнее рассмотрим их ниже.
Адсорбционные осушители воздуха с подогревом используют источник нагрева в сушильной башне для нагрева поглотителя влаги в достаточной степени, чтобы свести к минимуму потребность в продувочном воздухе. Типичные точки росы в осушителях с подогревом находятся в диапазоне от -40°C до -73,3°C.
Адсорбционные осушители без нагрева не содержат системы обогрева в регенерирующей башне; вместо этого они используют «продувочный воздух» для удаления влаги из градирни. Типичные точки росы в осушителях без нагревателя находятся в диапазоне от -40°C до -73,3°C.
Осушитель воздуха с теплом сжатия использует обе башни одновременно для поддержания одинаковой температуры. Эта конструкция позволяет снизить эксплуатационные расходы, но с менее постоянной точкой росы.

Принцип работы мембранного осушителя воздуха

Мембранные осушители используют проницаемые мембраны, подобные мембранам для  отделения азота  или  мембранам для отделения кислорода, для извлечения водяного пара из технологического воздуха. Эти системы удобны в использовании, более экономичны и требуют меньше обслуживания, поскольку не имеют движущихся частей. Они подходят для разделения воздуха небольшого объема.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК