Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Что такое система осушителя сжатого воздуха?

Опубликовано: 9 августа 2022

5

Сухие воздушные компрессоры имеют решающее значение для различных промышленных и жилых помещений. В результате операторы зависят от  осушителей сжатого воздуха  для оптимальной работы. В этой статье показано, как эти системы адекватно создают функциональный сухой сжатый воздух.

Что такое система осушителя сжатого воздуха?

Сжатый воздух всегда содержит водяной пар и другую влагу, вредную для ваших инструментов, трубопроводов и оборудования. Они могут вызвать коррозию, сбои в управлении и, в конечном итоге, поломку оборудования. Встроенный осушитель воздуха удаляет водяной пар и влагу из сжатого воздуха, прежде чем он попадет на чувствительные к влаге компоненты и процессы.

Как работает осушитель воздуха?

Каждый из этих типов осушителей сжатого воздуха имеет свой принцип работы. Однако общая функция каждого из них заключается в удалении большей части или всего содержания пара из сжатого воздуха. Точка росы полученного сжатого воздуха используется для измерения степени сухости воздуха: чем ниже точка росы, тем ниже содержание влаги, и наоборот.

Преимущества осушителей сжатого воздуха

Использование встроенных осушителей воздуха имеет свои преимущества. Они включают:

  1. Увеличение срока службы трубопроводов, инструментов и оборудования
  2. Предотвращение коррозии оборудования
  3. Эффективное удаление частиц, водяного пара и других компонентов влаги из сжатого воздуха.
  4. Экономия на обслуживании оборудования

Типы осушителей сжатого воздуха

Осушители воздуха в основном подразделяют на адсорбционные, рефрижераторные, мембранные и химические осушители.

Принцип работы осушителя воздуха адсорбционного типа заключается в адсорбции влаги из потока сжатого воздуха на осушающие материалы. Эти материалы находятся в отсеках, и за счет проталкивания через них сжатого воздуха происходит эффективная сушка.

Адсорбционные осушители воздуха бывают двух типов: с подогревом и без подогрева. Каждый из них имеет два отсека: сушильную башню для адсорбции поглотителя влаги и регенеративную башню, которая способствует удалению адсорбированной влаги из него. Однако источник тепла различает их: в то время как для первого требуется внешний источник тепла, для второго нет.

Они обеспечивают удаление влаги до 99,99% . Такая высокая эффективность делает их подходящими для критически важных приложений. Однако они, скорее всего, будут иметь более высокие затраты на приобретение, эксплуатацию и техническое обслуживание.

Принципы работы рефрижераторных осушителей воздуха включают конденсацию водяного пара путем охлаждения сжатого воздуха. Затем система собирает этот сконденсированный пар с помощью внутреннего поглотителя влаги и отправляет его в канализацию. Осушитель воздушного компрессора обеспечивает это охлаждение с помощью жидкого хладагента. Они могут удалять более 75% влаги из воздуха и подходят для обычных применений в области сжатия воздуха.

Принцип работы мембранного осушителя воздуха заключается в том, что сжатый воздух проталкивается через мембранные трубки, которые собирают и удерживают водяной пар. Небольшая часть полученного сухого воздуха впоследствии используется для очистки трубок от захваченного водяного пара.

Мембранные осушители позволяют снизить точку росы сжатого воздуха до -40℃ без снижения его температуры. Помимо эффективного удаления большей части влаги, они также могут отфильтровывать нежелательные частицы. Кроме того, они требуют небольшого пространства и нулевого энергопотребления.

В химических осушителях используются химические вещества, такие как хлорид кальция и хлорид лития, для удаления водяного пара из сжатого воздуха. Они достигают точки росы 15 ℃, пропуская сжатый воздух над этими химическими слоями, которые насыщаются водой. Перед осушителями воздушных компрессоров обычно устанавливается высокоэффективный коалесцирующий фильтр для предотвращения повреждений. Фильтр для удаления частиц установлен ниже по потоку, чтобы избежать выброса сжатого воздуха, насыщенного химическими веществами.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК