Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Факты об электрических вентиляторах

Опубликовано: 2 августа 2022

4

Электрические вентиляторы используются для регулирования внутренней температуры. Люди обычно используют их в жаркие и влажные летние дни, чтобы увеличить движение воздуха по всему дому. Некоторые электрические вентиляторы являются подвижными, их можно поставить на стол или на пол. Более крупные модели стационарно устанавливаются на потолке. Канальные вентиляторы иногда используются зимой для циркуляции теплого воздуха вниз с потолка.

История

Электрические вентиляторы впервые появились в 1880-х годах. Эти ранние вентиляторы были сделаны в основном из латуни. В последующие десятилетия вентиляторы изготавливались из большого количества материалов, включая сталь, медь и алюминий. В 21 веке большинство бытовых вентиляторов сделано из пластика.

Использование

Основное назначение бытовых вентиляторов – повышение комфорта в жаркую и ветреную погоду. Хотя вентиляторы на самом деле не снижают температуру воздуха, они помогают увеличить скорость испарения на коже и делают воздух более прохладным, чем он есть на самом деле. В то время как тепло является основным фактором уровня комфорта или дискомфорта воздуха, на него также влияют влажность и затхлость. Вентиляторы помогают поддерживать движение воздуха и приносят свежий воздух в дом, делая внутреннюю среду более приятной.

Окна

Для максимальной эффективности вентиляторы необходимо использовать вместе с открытыми окнами. Если воздух в помещении не может обмениваться с уличным воздухом, электрический вентилятор будет перемещать его, но существенно не повысит уровень комфорта. При открытых окнах вентилятор выталкивает спертый горячий воздух и втягивает свежий прохладный воздух.

Кондиционирование воздуха

Широкое использование кондиционеров значительно снизило распространенность электрических вентиляторов. В отличие от вентиляторов, кондиционеры фактически снижают температуру воздуха за счет использования хладагентов. Кондиционеры потребляют гораздо больше электроэнергии, чем вентиляторы. Использование вентиляторов в сочетании с кондиционерами, например, путем нагнетания холодного воздуха из подвала в дом, может уменьшить количество энергии, потребляемой кондиционером.

Последние вентиляция статьи:

28 сентября 2022
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК