Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Накопительные водонагреватели

Опубликовано: 11 сентября 2022

9

Обычные накопительные водонагреватели остаются самым популярным типом системы нагрева воды для дома. Здесь вы найдете основную информацию о том, как работают накопительные водонагреватели, какие критерии использовать при выборе подходящей модели и некоторые советы по установке, обслуживанию и безопасности.

Принцип работы

Электрический накопительный водонагреватель предлагает готовый резервуар горячей воды. Он работает, выпуская горячую воду из верхней части бака, когда вы открываете кран горячей воды. Чтобы заменить эту горячую воду, холодная вода поступает на дно бака через погружную трубку, где она нагревается, благодаря чему бак всегда полон.

Поскольку вода нагревается в баке до тех пор, пока не будет достигнута заданная температура термостата, энергия может быть потрачена впустую, даже когда кран горячей воды не открыт, из-за потерь тепла в режиме ожидания. Некоторые модели накопительных водонагревателей имеют хорошо изолированный бак, что значительно снижает потери тепла в режиме ожидания и снижает годовые эксплуатационные расходы.

Газовые и масляные водонагреватели также имеют потери энергии. Два типа водонагревателей — газовый водонагреватель и атмосферный водонагреватель — уменьшают эти потери.

Для низких счетов за электроэнергию лучшим выбором для рассмотрения являются  водонагреватели с тепловым насосом и солнечные водонагреватели. Эти водонагреватели, как правило, дороже, но они имеют значительно более низкие годовые эксплуатационные расходы, что приводит к коротким периодам окупаемости.

Выбор накопительного водонагревателя

Самый дешевый накопительный водонагреватель может быть самым дорогим в эксплуатации и обслуживании в течение всего срока службы. Несмотря на то, что крупногабаритный блок может быть заманчивым, он сопряжен с более высокой закупочной ценой и увеличением затрат на электроэнергию из-за более высоких потерь энергии в режиме ожидания.

Периодическое техническое обслуживание водонагревателя может значительно продлить срок службы водонагревателя и свести к минимуму потерю эффективности. Прочтите руководство пользователя для конкретных рекомендаций по техническому обслуживанию.

Текущее обслуживание накопительных водонагревателей, в зависимости от того, какой у вас тип/модель, может включать:

  • Слив литра воды из накопительного бака каждые три месяца.
  • Проверка клапана температуры и давления каждые шесть месяцев.
  • Проверка анодного стержня каждые три-четыре года.
  • Повышение энергоэффективности.

После того, как ваш водонагреватель правильно установлен и обслуживается, попробуйте некоторые дополнительные меры по энергосбережению, чтобы снизить счета за нагрев воды. Некоторые энергосберегающие устройства и системы выгоднее устанавливать вместе с водонагревателем.

Последние водонагреватели статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК