Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Необходимость утепления пола

Опубликовано: 9 сентября 2022

11

До раннего ознакомления с теплым полом следует изучить его устройство, а также возможности при эксплуатации. Разделение систем осуществляется на два основных типа – электрические и водяные. Каждая из них может быть адаптирована к различным условиям.

Для многоквартирных домов возможен фактически только электрический теплый пол, а водяной - только для частного домовладения. Кроме того выделяют электрические полы с различным нагревательным элементом, которыми могут быть:

  1. Нагревательный мат. Если сказать простым словом об устройстве нагревательного мата, то это тонкий кабель, который крепится к поверхности из стекловолокна.
  2. Нагревательные кабели. Это нестандартные кабели, так как в процессе прохождения по нему электрического тока происходит нагрев системы. Отличаются простотой устройства. Муфта расположена под другим углом изгиба кабеля. После подачи питания происходит его нагрев и передача тепла в стяжку, а затем и в квартиру. Все возможные возникающие недочеты можно устранить на этапе установки.
  3. Специальная пленка в виде инфракрасного обогрева. Внутри пленки расположены элементы, способные проводить ток. Инфракрасное излучение высвобождается при его протекании, нагревании пола и воздуха в помещении. Также монтируется под напольное покрытие.

Условия эксплуатации

Перед тем, как приступить к монтажу системы теплого пола, следует качественно выровнять пол. Это позволит в дальнейшем выполнять полноценный настил любого вида напольного покрытия. Но если выполнена стяжка пола, то всю систему можно разместить в ней. Кабельный теплый пол может правильно функционировать только при определенных условиях, к которым относятся:

  • Утепление стяжки. Тепло необходимо постоянно направлять в помещение.
  • В водяных теплых полах наблюдается высокое сопротивление потоку. Для этого монтируется циркуляционный насос. Не лишним будет сделать их даже несколько, поскольку они снимают нагрузку.
  • Утепление системы теплого пола необходимо проводить по всей площади в помещении. В противном случае со временем могут возникнуть повреждения напольного покрытия из-за неравномерности теплопередачи.
  • Теплоноситель или кабель должны быть установлены с соблюдением требований к температуре, которая не должна быть выше допустимых норм. Это касается и температуры теплого пола, которая находится в пределах 28 градусов.

При эксплуатации любого вида теплого пола происходит столкновение со множеством его положительных качеств. Температура в помещении равномерно распределяется по высоте от пола. Уровень тепла сохраняется, а потребление электроэнергии снижается в несколько раз по сравнению с другими вариантами центрального отопления. Теплый пол не создает лишних проблем при эксплуатации и не портит интерьер помещения. Система скрыта в полу.

Сравнение систем теплого пола

Есть определенные сложности в сравнении разных систем теплого пола, но, в свою очередь, сделать это не очень сложно. Некоторые даже отрицательные стороны самой системы в дальнейшем в процессе установки и реализации задуманного могут превратиться в преимущества. Недостатком является дополнительное действие, как сухая стяжка пола. Кабельный теплый пол в отличие от нагревательных матов, например, потребляет меньше энергии, если создать для них равные условия.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что основным отличием систем теплого пола является потребляемая электрическая мощность. Но при большем количестве работающих методов контроля эти цифры снижаются.

В отдельную категорию относят инфракрасные полы, поскольку у них несколько иначе происходит обогрев. Лучи, выделяющиеся пленкой, нагревают все предметы, находящиеся в комнате, мебель, а также самого человека. Не говоря уже об утеплении пола. Это показывает эффективность теплопередачи, которая выше, чем в других подобных системах. Но многие опасаются создавать в помещении дополнительный источник электромагнитных волн. Это основная причина выбора кабельного теплого пола.

Работа теплых полов обусловлена ​​нормами и правилами. Это касается в первую очередь температуры, для которой предел 28 градусов. В местах, постоянно занятых людьми, обычно рекомендуется норма 26 градусов. Превышение норм допустимо только в тех местах, где возможно понижение температуры. Это касается мест вдоль стен, вокруг окон. Можно поднять уровень тепла до 33 градусов. То же самое касается и ванных комнат, куда люди входят зачастую без обуви.

Что касается выбираемой мощности теплого пола, то обычно она составляет 80 Вт на квадратный метр. Но если помещение активно теряет тепло, то такой мощности может не хватить. Это касается маленькой комнаты (тесная ванна, спальня с большой кроватью). Здесь система теплого пола подходит только для небольшой его части. Его эффективность значительно снижается. Следовательно, приходится искать способы устранения подобных ошибок в работе.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК