Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как работают инфракрасные обогреватели

Опубликовано: 7 сентября 2022

13

Инфракрасный свет невидим, потому что он находится за пределами видимого нами спектра. В этом суть инфракрасного обогревателя: тепло — это продукт света, который невидим для наших глаз. Причина, по которой мы согреваемся от инфракрасного обогревателя, заключается в том, что наша кожа и одежда поглощают свет. Это как разница между пребыванием прямо на солнце и сидением в тени. Вы чувствуете тепло на солнце, потому что свет, падающий на вашу одежду и кожу, согревает вас, но когда вы находитесь в тени, все наоборот.

Существует несколько видов инфракрасных обогревателей - газовые инфракрасные обогреватели и электрические инфракрасные обогреватели. Инфракрасные обогреватели состоят из трех частей, которые выделяют тепло: инфракрасные лампочки, теплообменник (например, из хорошего металлического проводника, такого как медь) и вентилятор, который нагнетает воздух на теплообменник для создания тепла.

Инфракрасные обогреватели также различаются источником топлива и конструкционным материалом. Инфракрасные обогреватели имеют определенные характеристики и должны использоваться только в определенных ситуациях.

Технические характеристики инфракрасного обогревателя

Трудно делать общие заявления об инфракрасных обогревателях, потому что существует очень много разных их спецификаций. Во-первых, это источник энергии. Различные обогреватели также имеют разную тепловую мощность и максимальную рабочую температуру. Некоторые обогреватели также оснащены таймерами.

Другие характеристики включают в себя: элементы управления фильтром, термостат и цвет. Дизайн тоже играет роль. Обычно вы найдете защитный кожух над нагревательным элементом, который может быть изготовлен из меди, железа, стали или латуни.

Экологичны ли инфракрасные обогреватели?

Трудно отапливать свой дом экологично, пытаясь причинить минимальный вред окружающей среде. Нет ни одного способа согреться, который не повлиял бы на экологию. Когда вы думаете, насколько экологичны инфракрасные обогреватели, обязательно помните об источнике питания каждой конкретной модели.

Есть и другие факторы, определяющие экологичность инфракрасных обогревателей. Например, электрические инфракрасные обогреватели не выделяют в воздух вредных паров и не вносят никаких выбросов в атмосферу. Они также не зависят от топливных или газовых линий, что является еще одним преимуществом. Некоторые бренды инфракрасных обогревателей утверждают, что их обогреватели не удаляют кислород или влагу из воздуха.

Когда использовать?

Инфракрасные обогреватели действительно обеспечивают экономичное отопление, но это не означает, что вы должны отказаться от центрального отопления. Инфракрасные обогреватели, как правило, не предназначены для обогрева всего дома.

Из-за их способности сосредотачивать тепло на объектах, а не просто нагнетать горячий воздух в комнату, они полезны в проектах по строительству или благоустройству дома, например, помогают высохнуть краске. В любое время, когда необходимо прямое тепло, ответом может стать инфракрасное тепло.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК