Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Конвектор электрический: назначение и особенности

Опубликовано: 6 сентября 2022

14

Конвектор электрический, как и любой другой отопительный прибор, необходим для создания в помещении комфортных условий в зимнее время года. Услуги центрального отопления в квартирах часто бывают нестабильными, поэтому такой прибор становится отличной альтернативой для обогрева жилых комнат, киосков, коттеджей или гаражей. Температуру можно регулировать автоматически или вручную.

Конвектор уже давно составляет конкуренцию радиаторам и газовым конвекторам, при этом перевес явно в его пользу. Этот прибор устанавливается в удобном месте, при этом не мешает передвижению по комнате, идеально вписывается в интерьер. Чего не скажешь о водяных или электрических радиаторах. Такие устройства часто рассчитаны на установку в центре комнаты, что затрудняет передвижение, а также представляет немалую опасность для всех членов семьи.

Электрический конвектор состоит из металлического корпуса, внутри которого размещены нагревательные элементы. Их работой управляет механический или электронный термостат. Сам он состоит из проводника с высоким сопротивлением, помещенного в термостойкий керамический корпус. Он запаян в алюминиевый или металлический бокс, имеющий эргономичную форму радиатора, оснащенный отводящими пластинами, крыльями или аэродинамическими вставками. Благодаря такой форме полезная площадь устройства увеличивается в разы. Конвектор не пересушивает воздух в помещении.

Работа устройства основана на известном всем физическом законе теплообмена. Внизу всегда холодный воздух, а наверху теплый. И в конвекторе то же самое. Вниз спускаются холодные воздушные массы. Во время движения нагреваются нижние слои, которые становятся легче и поднимаются вверх. Воздух остывает, тяжелеет, опускается. Поэтому при включении конвектора это происходит постоянно.

Рассматривая лучшие электрические конвекторы, можно понять, что они бывают двух видов: напольные и настенные. Первые обычно узкие и продолговатые, не выше 20 сантиметров, а высота вторых 40-45 сантиметров. Напольный вариант имеет более высокий КПД, так как отдает тепло по всему периметру корпуса, а вот электрический настенный конвектор гораздо проще в плане монтажа.

Устройство не требует наблюдения при включенном автоматическом режиме. Оно очень быстро прогревает помещение, а при его работе риск появления сквозняков сводится к нулю. Температура в помещении регулируется с помощью встроенного термостата, что позволяет экономить электроэнергию. Также он не позволяет нагревательным элементам перегреваться. Электрический конвектор можно устанавливать в помещении с повышенным уровнем влажности, так как он оснащен защитой от влаги.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК