Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Увлажнитель воздуха

Опубликовано: 30 сентября 2022

13

Увлажнитель воздуха — это оборудование, используемое для повышения относительной влажности в помещении, чтобы в сухом помещении было достаточно влаги для комфорта находящихся в нем людей. Это часто происходит зимой, когда включается обогреватель, что приводит к снижению относительной влажности воздуха в доме.

Относительная влажность показывает процентное содержание влаги в воздухе, и различная комнатная температура может удерживать различное количество влаги.

Воздух с низкой относительной влажностью имеет тенденцию поглощать водяной пар из окружающей среды, включая людей в помещении. Это может вызвать дискомфорт в носу, рту, глазах и горле. Это также может привести к повреждению мебели в наших домах, например, вызвать усадку древесины и появление трещин.

Слишком много влаги также может вызвать такие проблемы, как рост плесени на влажных поверхностях. Кроме того, неприятный запах и ощущение сырости в доме также доставляют дискомфорт жильцам. Эта ситуация вредна для здоровья, поэтому, когда это произойдет, вам понадобится осушитель для удаления чрезмерной влаги из воздуха.

Исследование показывает, что типичная относительная влажность, комфортная для человеческого тела, составляет от 30% до 50% относительной влажности.

Типы увлажнителей

Типичный увлажнитель относится к испарительному типу и состоит из резервуара с водой, фитиля, вентилятора и базового гигростата. В некоторых устройствах более высокого класса есть нагреватель для повторного нагрева увлажненного воздуха перед его выпуском в помещение. Иногда включаются индикаторы, указывающие на состояние «ВКЛ/ВЫКЛ» устройства и необходимость добавления воды.

Распылительный тип состоит из камеры с распылительными форсунками, резервуара для воды и водяного насоса, обеспечивающего циркуляцию воды. Входящий воздух, поступающий в камеру, контактирует с водой, которая распыляется из форсунок, вызывая теплообмен между водой и воздухом. Увлажнение происходит, когда температура воды выше точки росы воздуха.

Ультразвуковой тип расщепляет капли воды и превращает их в мелкий туман, который затем выбрасывается в помещение с помощью воздуходувки.

Паровой тип иногда называют испарителем, и он в основном кипятит воду и выпускает пар в комнату. Обычно он состоит из металлического резервуара для воды, нагревательного элемента и поплавка. Поплавок используется для регулирования воды, поступающей из хозяйственно-питьевого водопровода.

Как только на устройство подается питание, нагреватель быстро нагревается и вызывает образование пара, который увлажняет проходящий через него теплый воздух. Затем влажный воздух выбрасывается в помещение, и влажность в помещении повышается.

Обслуживание        

Резервуар, в котором хранится вода, следует регулярно чистить, чтобы удалить остатки из-за примесей используемой воды. Минеральные отложения можно очистить, смешав одну часть уксуса с одной частью воды.

Если возможно, попробуйте использовать какую-либо систему фильтрации, чтобы используемая вода содержала минимальное количество примесей. Также ознакомьтесь с рекомендациями производителей по техническому обслуживанию оборудования для обеспечения непрерывной работы. Те, у которых есть трубопроводная установка, должны постоянно проверяться, чтобы убедиться в отсутствии утечек на стыках труб.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК