Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Осушитель воздуха

Опубликовано: 29 сентября 2022

14

Осушитель воздуха — это оборудование, используемое для снижения относительной влажности в помещении, чтобы гарантировать, что молекулы воды уменьшатся для комфорта находящихся в нем людей. Относительная влажность показывает процентное содержание влаги в воздухе, и различная комнатная температура может удерживать различное количество влаги.

Воздух с высокой относительной влажностью вызывает потоотделение и незначительное испарение и, следовательно, дискомфорт. Это также вызывает рост плесени и грибка, которые представляют опасность для здоровья людей в доме. Кроме того, влажная среда идеально подходит для размножения тараканов, пылевых клещей и моли. Сырость также создает неприятный запах в помещении.

Исследование показывает, что типичная относительная влажность, комфортная для человеческого тела, составляет от 30% до 50% относительной влажности. Следовательно, использование надлежащего оборудования для осушения имеет решающее значение для обеспечения здоровой и комфортной среды в домах или офисах.

Типы осушителей

Есть в основном три типа оборудования, которые вы можете использовать:

  1. Тип охлаждения.
  2. Тип распыления.
  3. Тип поглощения.

Тип охлаждения  — это наиболее распространенный тип системы увлажненителя. Он удаляет влагу из воздуха, пропуская воздух через охлаждающий змеевик. Это приводит к тому, что молекулы воздуха теряют тепло и конденсируются. Вода, которая образует конденсат, затем собирается на поддоне или сливается в канализацию за пределами дома через дренажный шланг.

Кондиционер в вашем доме является примером такого процесса осушения. Он действует как охлаждающее оборудование, а также снижает влажность в помещении. Для эффективного удаления влаги точка росы воздуха, поступающего в охлаждающий змеевик, должна быть выше точки росы воздуха, выходящего из него.

Специальное холодильное оборудование обычно состоит из компрессора, конденсатора, испарителя и капиллярной трубки. Двигатель вентилятора направляет воздух к охлаждающему змеевику и конденсирует его в поддон или прямо в канализацию.

Используемый элемент управления называется гигростатом. Он включает или выключат компрессор и вентилятор в зависимости от состояния воздуха. Обычно он имеет функции, указывающие на необходимость очищения поддона, статус устройства, управление таймером, автоматическое отключение при заполнении поддона, датчик замерзания для отключения устройства при появлении инея, воздушный фильтр, обеспечивающий подачу только чистого воздуха.

Другим соображением перед покупкой является проверка уровня шума устройства.

Распылительный тип состоит из камеры, в которой находятся распылительные форсунки, резервуара для воды и водяного насоса, обеспечивающего циркуляцию воды. Входящий воздух, поступающий в камеру, контактирует с водой, которая распыляется из форсунок, вызывая теплообмен между водой и воздухом. Осушение происходит, когда температура воды ниже точки росы воздуха. Этот тип процесса осушения способен поглощать запах и очищать воздух по сравнению с типом охлаждения.

Абсорбционный тип используется в промышленности и использует сорбирующий материал для поглощения влаги из воздуха. Материал состоит из микроскопических пор, впитывающих влагу из воздуха. В жидкостно-абсорбирующем типе используются растворы бромидов или хлоридов в камере.

Затем воздух направляется для контакта с соляным раствором с давлением паров ниже давления входящего воздуха. В результате выходящий воздух будет более сухим, чем входящий.

Другая информация и обслуживание

Резервуар бака, в котором хранится вода, следует регулярно проверять, и воду следует сливать, когда он наполняется. Обратите внимание, что гигростат может регулярно включать и выключать компрессор и вентилятор для удаления влаги из воздуха, в зависимости от настройки гигростата.

Агрегаты, имеющие трубопроводную установку для отвода конденсата, необходимо постоянно проверять на отсутствие утечек на стыках труб.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК