Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Советы по обслуживанию электрических каминов

Опубликовано: 5 октября 2022

8

По сравнению с другими каминами электрические камины не требуют особого ухода. Тем не менее, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы ваш камин безопасно и эффективно обогревал дом всю зиму. Вот несколько простых советов по уходу за электрическим камином, которые помогут вашему камину хорошо работать долгие годы.

Обязательно отключите камин от сети, прежде чем приступать к обслуживанию и чистке.

Замена лампочек

Если вы недавно пользовались камином, дайте ему остыть перед заменой лампочек. Подождите 15-20 минут после отключения камина от сети. Обратитесь к руководству пользователя, чтобы найти расположение лампочек и определить, какой тип сменных ламп использовать. Если у вас нет физической копии руководства, вы можете легко найти его в Интернете по номеру модели камина.

Лампы обычно располагаются в задней части камина, доступ к ним осуществляется с задней панели. Возможно, вам придется использовать отвертку, чтобы ослабить все винты, прежде чем снимать панель. Перед работой со старыми лампочками наденьте перчатки или используйте ткань для защиты рук. Это также предотвратит попадание масла с ваших рук на новые лампочки. Чтобы снять старые лампочки, поверните их против часовой стрелки. И как только новые лампочки будут на месте, поверните их по часовой стрелке, чтобы закрепить.

Очистка вентилятора

Когда вентиляторы электрокаминов накапливают пыль, они не будут эффективно распределять тепло. Следите за вентилятором камина, который находится за передней решеткой. Если вы заметили, что вентилятор грязный или вращается неравномерно, пора его почистить.

После отключения камина от сети снимите переднюю решетку и небольшой щеткой очистите лопасти вентилятора. Затем используйте пылесос с присоединяемой насадкой-жезлом, чтобы убрать оставшуюся пыль и мусор. Вы также должны удалить пыль из других доступных внутренних частей вашего камина, чтобы сохранить его в безопасности.

Очистка снаружи

Чтобы ваш камин выглядел великолепно, регулярно очищайте порталы камина и сам камин от пыли и пятен. Избегайте использования легковоспламеняющихся чистящих средств и придерживайтесь теплой мыльной воды. Смочите влажную ткань или полотенце без ворса и натрите поверхность, включая стекло, до полного высыхания, чтобы избежать появления пятен от воды. Вы также можете слегка вытирать пыль снаружи сухой тканью между этими чистками.

Советы по безопасности

Помимо регулярной чистки и ухода, вот несколько советов по безопасности, которые помогут защитить ваш камин и дом от любых опасностей.

  • Избегайте опасности поражения электрическим током. Держите источники воды подальше от камина, включая аквариумы, раковины и водонагреватели.
  • Безопасные выходы. Убедитесь, что электрическая розетка для вашего камина действительно может выдержать электрическую нагрузку. Кроме того, не подключайте что-либо еще к той же розетке, что и ваш камин.
  • Избегайте легковоспламеняющихся предметов. Держите подальше все, что может легко загореться при воздействии тепла от электрических каминов. Также регулярно вытирайте пыль внутри и снаружи, чтобы избежать опасности возгорания.

С помощью этих советов по безопасности и обслуживанию вы сможете сохранить свой электрический камин в целости и сохранности, чтобы вы и ваша семья оставались в тепле многие зимы.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК