Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Все, что вам нужно знать о твердотопливных котлах

Опубликовано: 17 октября 2022

 

 

1

Твердотопливный котел может быть идеальным выбором системы отопления для автономных объектов. Они сжигают твердое топливо, такое как дрова или уголь, и являются отличной альтернативой газу, нефти и электричеству.

Традиционные твердотопливные котлы – это печи, которые можно подключить к системе центрального отопления. Более современным подходом было бы установить котел на биомассе, который представляет собой возобновляемую систему отопления, в которой сжигаются растительные материалы.

Что такое твердотопливный котел?

Старые системы отопления, которые включали котел на твердом топливе, относились к дровяным или угольным печам. Совсем недавно котлы на биомассе стали популярным вариантом твердого топлива. Они так же эффективны и действенны, как и другие системы отопления. Это потому, что они сжигают растительные организмы, которые полностью нейтральны.

Твердотопливные печи

Печи на твердом топливе часто относятся к дровяным горелкам, но также доступны и угольные горелки. Дровяные печи могут работать на древесной щепке или бревнах. Это автономные обогреватели, что означает, что они обогревают только комнату, в которой они установлены.

Котлы на биомассе

Система отопления на биомассе сжигает природные материалы для обогрева дома. Как правило, это древесные гранулы, щепка или бревна, но также могут быть и растительные организмы. Котлы на биомассе работают так же, как обычные котлы. Они обеспечивают отопление и горячую воду за счет сжигания топлива. В отличие от твердотопливных печей, в которые необходимо подавать топливо вручную, котел на биомассе может подавать топливо автоматически через бункер. Хотя также доступны котлы на биомассе с ручной подачей.

Установка котла на биомассе требует принятия многих решений. А именно, от типа топлива, на котором вы хотите, чтобы система отопления работала, а также от того, установить ли модель с ручной или автоматической подачей.

В зависимости от модели котел на биомассе может работать на древесной щепке, или бревнах.

Древесные бревна – самое крупное топливо для котла на биомассе, и их необходимо вручную подавать в котел, когда требуется тепло.

Древесная щепка изготавливается из спрессованной древесной стружки и опилок и может автоматически подаваться в котел из резервуара для хранения.

Преимущества твердотопливных котлов:

  1. Низкие эксплуатационные расходы.
  2. Разнообразие видов топлива.

Недостатки твердотопливных котлов:

  1. Требуется дополнительное место для хранения топлива.
  2. Могут обогревать только одну комнату (если она не подключена к системе отопления).

Преимущества котлов на биомассе:

  1. Можно достичь уровня эффективности в более чем 90%.
  2. Можно обеспечить отоплением и горячей водой всю квартиру.

Недостатки котлов на биомассе:

  1. Более высокие первоначальные затраты, чем у газовых и электрических котлов.
  2. Большой размер котла.
  3. Золу из систем с ручной подачей необходимо регулярно очищать.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК