Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Особенности теплого пола

Опубликовано: 13 октября 2022

5

Полы с подогревом в последние годы стали очень популярными, как для новостроек, так и для обновления существующих объектов. В настоящее время доступны как электрические, так и водяные системы напольного отопления. Они почти идентичны, за исключением того, что в одном используется электрический нагревательный кабель, а в другом нагретая вода циркулирует по системе труб. Оба могут использоваться с вашим существующим котлом и циркулировать тепло под полом, будь то сплошная стяжка пола или деревянные половые доски. Это тепло поднимается вверх и эффективно обогревает помещение.

Затраты на установку теплых полов постепенно снижаются по мере того, как системы становятся более совершенными и популярными. Затраты на техническое обслуживание минимальны. Пол с подогревом может увеличить стоимость вашего дома при перепродаже. 

С теплым полом дом сможет намного лучше удерживать тепло — пол и стяжка под ним, действуя как накопительный обогреватель и требуя меньше энергии для поддержания тепла. Было доказано, что экономия энергии от 15 до 40% может быть достигнута с подогревом полов по сравнению с радиаторами.

Водяной теплый пол дешевле в эксплуатации, чем центральное отопление с использованием радиаторов, отчасти потому, что используемая вода имеет более низкую температуру. Такой же уровень комфорта достигается при температуре в помещении с теплым полом примерно на 2°C ниже, чем в помещении с радиаторным отоплением.

Поскольку схемы напольного отопления предназначены для того, чтобы дать каждой комнате или зоне свой собственный независимый контроль температуры, система менее расточительна с теплом и, следовательно, более экономична, чем обычные системы центрального отопления.

Те, кто страдает артритом, также обнаружат, что пол с подогревом полезен. Более холодные месяцы могут нанести ущерб суставам, и многие считают, что низкое атмосферное давление и высокая влажность могут значительно ухудшить симптомы. Считается, что прямой контакт с постоянным источником тепла таким, как пол с подогревом, помогает облегчить боль в суставах.

Лучистое тепло обеспечивает высочайший уровень комфорта при равномерной температуре во всем помещении, и, по сравнению с обычными системами, здесь нет шума – нет раздражающих щелчков и ударов, когда трубы расширяются в пустотах пола.

Системы напольного отопления предназначены для установки в зонах, каждая из которых контролируется независимо. Это означает, что люди в доме могут выбирать выбранную температуру для своей комнаты. Отсутствие собирающих пыль радиаторов значительно облегчает повседневную работу по дому. Во влажных помещениях, таких как ванная или душевая, пол с подогревом быстро высушит поверхность. Также можно рассмотреть вариант установки нагревательных матов.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК