Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Правильная эксплуатация осушителя воздуха

Опубликовано: 30 октября 2022

12

Прежде всего, дальнейшая эффективность и безопасность вашего осушителя зависят от того, где вы его разместите. Убедитесь, что устройство находится на ровной поверхности, вдали от любых препятствий. Кроме того, ваш осушитель воздуха должен находиться на расстоянии не менее 15 см. от стены, а окружающие окна и двери должны быть закрыты.

Во-вторых, вы должны убедиться, что ваш гигростат настроен на поддержание идеального уровня влажности от 45% до 50%. Предназначенный для контроля количества влаги, удаляемой вашим осушителем, гигростат представляет собой устройство, входящее в состав большинства устройств. Перегрузка вашего устройства и удаление слишком большого количества влаги может привести к сухой, некомфортной среде и высоким счетам за электроэнергию. И наоборот, установка слишком высокого уровня влажности на вашем гигростате не позволяет осушителю выполнять свою работу и решать проблему влажности.

Теперь, когда вы знаете идеальные уровни, к которым нужно стремиться при настройке гигростата, вам понадобится способ измерения текущих уровней, чтобы установить правильные настройки. Независимо от того, решите ли вы закрепить его на стене или установить на столе, гигрометр – это лучшее устройство для измерения текущего уровня влажности в вашем доме.

После того, как вы правильно настроили осушитель и отрегулировали параметры гигрометра до желаемого уровня, вам нужно будет выполнять обычную очистку устройства. Чтобы предотвратить рост плесени и грибка, мы рекомендуем ежемесячно очищать бак для сбора конденсата. Это включает в себя отключение устройства, извлечение контейнера и мытье его теплой водой с небольшим количеством моющего средства. Прежде чем возвращать бак для конденсата в агрегат, необходимо убедиться, что он полностью сухой. Кроме того, мы рекомендуем очищать воздухозаборную и выпускную решетки вашего осушителя в начале каждого сезона. Это можно сделать с помощью насадки-пылесоса, чтобы убрать пыль и мусор, накапливающиеся со временем.

Еще одна важная задача обслуживания вашего осушителя – замена фильтра один раз в год. Кроме того, если есть возможность, очищайте фильтр между двумя ежегодными заменами, чтобы обеспечить его эффективную работу. Конкретные инструкции по уходу за фильтром можно найти в руководстве пользователя вашего устройства. Это также будет включать номер модели вашего устройства, что позволит вам узнать, какой тип сменного фильтра потребуется вашему устройству, когда придет время.

Поскольку на змеевиках испарителя вашего осушителя может образоваться лед, если температура упадет ниже 60 градусов, важно регулярно осматривать змеевики. Кроме того, осушители следует использовать только в помещениях, в которых поддерживается температура выше 60 градусов. Однако если вы обнаружите, что на вашем осушителе образуются наросты льда, вы можете попробовать поднять его выше над землей, поскольку воздух, как правило, тем холоднее, чем ближе он находится к полу.

Чтобы избежать короткого цикла осушителя, вы должны ждать не менее 10 минут между его включением и выключением. Поскольку вашей системе потребуется время для выравнивания давления, чтобы избежать срабатывания автоматического выключателя или перегрева. Кроме того, короткие циклы вашего устройства не дадут осушителю достаточно времени для испарения избыточной влаги, что приведет к снижению его эффективности.

И последнее, но не менее важное: ежедневно проверяйте уровень воды в емкости для сбора конденсата. Поскольку осушители собирают воду в резервуаре, если не опорожнить полный контейнер, устройство остается в отключенном режиме. В этом случае уровень влажности повысится, а стоячая вода в резервуаре приведет к росту плесени. Даже если ваш осушитель оборудован сливным шлангом, вам следует регулярно проверять, правильно ли сливается вода.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК