Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Увлажнители: особенности и преимущества

Опубликовано: 8 ноября 2022

3

Сухость носовых пазух, кровь в носу и потрескавшиеся губы — увлажнители воздуха могут помочь смягчить эти знакомые проблемы, вызванные сухим воздухом в помещении. Увлажнители с прохладным туманом также могут облегчить симптомы простуды или других респираторных заболеваний.

Но будьте осторожны: хотя увлажнители и полезны, они могут вызвать у вас тошноту, если за ними не ухаживать должным образом или если уровень влажности остается слишком высоким. Если вы используете увлажнитель, обязательно проверяйте уровень влажности и держите устройство в чистоте. Грязные увлажнители могут размножать плесень и бактерии. 

Что такое увлажнители?

Увлажнители – это устройства, выпускающие водяной пар для повышения уровня влажности воздуха. Типы увлажнителей:

  1. Центральные увлажнители. Они встроены в домашние системы отопления и кондиционирования воздуха и предназначены для увлажнения всего дома.
  2. Ультразвуковые увлажнители. Они производят прохладный туман с ультразвуковой вибрацией.
  3. Испарители. В испарителях используется вентилятор, который продувает воздух через влажный фитиль, фильтр или ленту.
  4. Паровые испарители. Паровые испарители используют электричество для создания пара, который охлаждается перед выходом из устройства.

Идеальный уровень влажности

Влажность варьируется в зависимости от сезона, погоды и местоположения вашего дома. Как правило, уровень влажности выше летом и ниже зимой. В идеале влажность в вашем доме должна быть от 30% до 50%. Слишком низкая или слишком высокая влажность может вызвать проблемы. Низкая влажность может вызвать сухость кожи, раздражение носовых ходов и горла и вызвать зуд в глазах. Из-за высокой влажности в доме может быть душно, а на стенах, полу и других поверхностях может образовываться конденсат. Конденсат может спровоцировать рост вредных бактерий, пылевых клещей и плесени. Эти аллергены могут вызвать проблемы с дыханием и спровоцировать обострение аллергии и астмы.

Как измерить влажность

Лучший способ проверить уровень влажности в вашем доме – использовать гигрометр. Это устройство похоже на термометр. Он измеряет количество влаги в воздухе. При покупке увлажнителя подумайте о покупке со встроенным гигрометром, который поддерживает влажность в пределах нормы (гигростат).

Осушители и кондиционеры

Как сухой воздух может быть проблемой, так и слишком влажный воздух может быть проблемой. Когда влажность становится слишком высокой – обычное дело в летние месяцы – рекомендуется принять меры для снижения влажности в помещении. Вы можете уменьшить влажность:

  1. Используя кондиционер. Центральные или оконные кондиционеры осушают воздух, поддерживая влажность в помещении на комфортном и здоровом уровне.
  2. Используя осушитель. Эти устройства собирают лишнюю влагу из воздуха, снижая уровень влажности. Осушители воздуха работают как кондиционеры, без «охлаждающего» эффекта. Их часто используют для просушки влажных подвалов.

Советы по поддержанию чистоты увлажнителя

Чтобы защитить себя от вредной плесени и бактерий, следуйте рекомендациям производителя. Следующие советы могут помочь содержать ваш увлажнитель в чистоте:

  • Используйте дистиллированную или деминерализованную воду. Водопроводная вода содержит минералы, которые могут создавать отложения внутри увлажнителя, способствующие росту бактерий. При попадании в воздух эти минералы часто появляются на вашей мебели в виде белой пыли. Дистиллированная или деминерализованная вода имеет гораздо более низкое содержание минералов, чем водопроводная вода.
  • Чаще меняйте воду в увлажнителе. Не допускайте образования пленки или отложений внутри увлажнителей. Опорожняйте баки, вытирайте насухо внутренние поверхности и по возможности наполняйте чистой водой каждый день, особенно при использовании увлажнителей с прохладным туманом или ультразвуковых увлажнителей.
  • Чистите увлажнители каждые 3 дня. Перед очисткой увлажнителя отключите его от сети. Удалите любые минеральные отложения или пленку из бака или других частей увлажнителя с помощью 3% раствора перекиси водорода. Некоторые производители рекомендуют использовать хлорный отбеливатель или другие дезинфицирующие средства.
  • Всегда промывайте бак после очистки. Это может предотвратить попадание вредных химических веществ в воздух.
  • Регулярно меняйте фильтры увлажнителя. Если в увлажнителе есть фильтр, меняйте его как минимум так часто, как рекомендует производитель, и чаще, если он грязный. Кроме того, регулярно меняйте фильтр в вашей центральной системе кондиционирования и отопления.
  • Держите область вокруг увлажнителей сухой. Если область вокруг увлажнителя становится влажной или мокрой, включая окна, ковровое покрытие, шторы или скатерти, выключите увлажнитель или сократите частоту его использования.
  • Подумайте о замене старых увлажнителей. Со временем в увлажнителях могут образовываться отложения, которые трудно или невозможно удалить, что способствует росту бактерий.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК