Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Использование и обслуживание увлажнителей воздуха

Опубликовано: 7 декабря 2022

8

Увлажнитель насыщает воздух влагой, что особенно полезно зимой, когда погода и системы отопления в помещении могут сделать воздух сухим и высушить слизистые глаз, носа и губ.

Влажность в доме должна быть от 30% до 50%. Вы можете измерить уровень с помощью инструмента, называемого гигрометром, который доступен в нашем интернет магазине, а также в большинстве хозяйственных магазинов. Подумайте об использовании увлажнителя, если уровень влажности ниже 30%, особенно если у вас часто болит горло, идет кровь из носа или сушится кожа.

Если у вас есть увлажнитель воздуха, то все равно важно следить за уровнем влажности. Все, что выше 50%, может стать питательной средой для бактерий, грибков и других микробов. Более 60% может привести к образованию конденсата на окнах и других поверхностях, что также способствует проникновению микроорганизмов в ваш дом. У некоторых увлажнителей есть гигростат, который определяет влажность в помещении и отключает машину, когда она достигает нужного уровня.

Типы увлажнителей

Увлажнители работают так же, как кастрюля с водой на плите. Они кипятят воду, чтобы сделать пар, и он испаряется в воздух. В испарительных увлажнителях используется вентилятор, который обдувает влажный абсорбирующий материал подобно фитилю, который направляет влагу в воздух. Он не только прост и безопасен, но и с меньшей вероятностью, чем другие типы увлажнителей, выделяет в воздух бактерии и минералы. Но это только в том случае, если вы будете регулярно его чистить, сушить и менять фильтры.

Центральные увлажнители подключены к водопроводу, отоплению и кондиционированию воздуха в вашем доме и охватывают весь дом. Это удобно, потому что вам не нужно пополнять запас воды, но вам нужно хорошо обслуживать систему, чтобы определенные аллергены не попадали в воздух.

Ультразвуковые увлажнители используют сверхбыстрые вибрации для превращения воды в пар. Они тихие, эффективные, и они не стоят много.

Вода для увлажнителя

Водопроводная вода содержит разное количество минералов, в зависимости от того, где вы живете. Минералы могут засорить ваш увлажнитель и размножить бактерии, которые выбрасываются в воздух вместе с водяным паром. Минералы также могут образовывать мелкий белый порошок, который может привести к образованию твердых отложений в увлажнителе — еще одной питательной среде для бактерий. Эти проблемы чаще встречаются с ультразвуковыми увлажнителями.

Риски использования увлажнителя

Увлажнители могут быть полезны,но вам необходимо содержать их в чистоте и поддерживать в хорошем состоянии. Грязный увлажнитель может быть питательной средой для бактерий и плесени, и если они начинают расти в увлажнителе, то они попадают в воздух, которым вы дышите. То же самое касается крошечных минералов в бутилированной или водопроводной воде.

И не позволяйте воздуху становиться слишком влажным — это может привести к образованию конденсата на стенах и полу и стать отличным местом для размножения бактерий, плесени и пылевых клещей. Они могут вызвать аллергию и быть особенно вредными, если у вас есть проблемы с дыханием, такие как астма. Кондиционер или осушитель воздуха помогут выровнять влажность.

Будьте особенно осторожны, если у вас паровой увлажнитель, который кипятит воду. Они сильно нагреваются и могут вызвать ожоги, если с ними не обращаться осторожно.

Обслуживание

Чистить увлажнитель рекомендуется один раз в неделю:

  1. Всегда отключайте увлажнитель от сети перед его очисткой.
  2. Опорожняйте, промывайте и сушите основание и бак каждый день.
  3. Раз в неделю избавляйтесь от любых минеральных отложений с помощью уксуса или другого раствора, рекомендованного производителем, и дезинфицируйте увлажнитель 10% раствором хлора. Обязательно промойте бак несколько раз, если вы используете отбеливатель или любые другие чистящие средства, чтобы увлажнитель не выбрасывал их в воздух при следующем использовании.
  4. Регулярно проверяйте свои фильтры и меняйте их в соответствии с инструкциями производителя.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК