Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Часто задаваемые вопросы об осушителях воздуха

Опубликовано: 5 декабря 2022

10

Осушитель удаляет влажность из воздуха в вашем доме до тех пор, пока относительная влажность не снизится до выбранного вами уровня. Достигнув этого уровня, хороший осушитель должен автоматически поддерживать комфортный уровень без вашего вмешательства.

Что такое относительная влажность?

Относительная влажность — это мера того, сколько воды содержится в воздухе по отношению к тому количеству, которое воздух мог бы удерживать, если бы он был насыщенным. Относительная влажность выражается в процентах. Когда относительная влажность достигает 100%, это «точка росы». Другими словами, воздух «полон» воды, и эта вода начнет конденсироваться на любой поверхности. Теплый воздух содержит больше воды, чем холодный воздух, поэтому по мере того, как воздух охлаждается, относительная влажность повышается, даже если физическая величина остается постоянной. При каждом падении температуры на 10°C способность воздуха удерживать воду уменьшается вдвое.

Откуда берется вода?

Вода всегда находится в воздухе, внутри и снаружи дома. Количество внутри дома варьируется и увеличивается из-за многих рутинных повседневных действий, таких как приготовление пищи, стирка, душ и дыхание. Если у вас дома есть открытые контейнеры с водой, такие как аквариумы и т. д., то они также увеличат количество воды в воздухе.

Каков идеальный уровень влажности для моего дома?

Как правило, относительная влажность 50% комфортна для вашего дома. Это защитит ваш дом и имущество, предотвратит рост плесени и сдержит популяцию пылевых клещей. Нет реальной необходимости снижать влажность ниже отметки 45-50%. Это просто будет стоить больше энергии, но не будет служить никакой полезной цели.

Как работает осушитель?

Большинство осушителей работают, втягивая воздух из помещения через змеевик, охлаждаемый до очень низкой температуры системой охлаждения. Они широко известны как рефрижераторные осушители. Водяной пар конденсируется на холодной поверхности, а вода стекает в резервуар для сбора воды под ним. Все больше осушителей теперь используют альтернативный метод, известный как адсорбционные осушители. Адсорбционные осушители пропускают воздух через колесо, покрытое поглощающим воду материалом. Вода удаляется из осушителя путем пропускания через него потока теплого воздуха, в результате чего она высушивается и регенерируется для сбора большего количества влаги при следующем проходе.

Сколько времени потребуется, чтобы контролировать влажность?

Если выбранный вами осушитель достаточно велик для области, в которой он работает, и нет конкретных проблем с влажностью, то осушитель обычно снижает влажность до выбранного уровня в течение от нескольких дней до недели.

Сколько воды удаляет осушитель?

Ответ на этот вопрос зависит от трех конкретных факторов. Мощность осушителя, комнатная температура и относительная влажность воздуха в этой комнате. 12-литровый осушитель редко удаляет 12 литров за один 24-часовой период. Как только относительная влажность будет снижена до выбранного вами уровня, осушитель должен работать с перерывами, чтобы поддерживать этот уровень.

Как правило, вам может потребоваться опорожнять резервуар осушителя с интервалом от одного раза в два дня до двух раз в день, в зависимости от условий. 

Как осушитель предотвращает плесень и грибок?

Осушитель предотвращает рост плесени и грибка двумя способами. Во-первых, он высушивает комнату, вытягивая влагу из содержимого комнаты, на которой неизбежно образуется плесень и грибок, и предотвращает повторное появление этой сырости. Во-вторых, при условии, что осушитель настроен на поддержание относительной влажности на уровне 50% или чуть ниже, воздух слишком сухой для развития спор плесени и грибка. Грибам для роста нужна как воздушная, так и поверхностная вода.

Где лучше всего разместить осушитель?

Если вам нужно понизить влажность во всем доме, осушитель воздуха для всего дома – лучший вариант. Он прост в установке, практически бесшумен и является самым дешевым решением. Если вы используете портативный осушитель воздуха в помещении небольшого или среднего размера, например, в прачечной или спальне, не имеет особого значения, где вы его расположите. Если в вашем доме наоборот слишком сухой воздух, лучше используйте увлажнитель воздуха.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК