Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Из чего состоит осушитель воздуха?

Опубликовано: 4 декабря 2022

11

Представьте себе, что вы пьете газировку теплым днем. Когда вы берете банку, вы можете заметить, что она мокрая. Почему это? Когда воздух теряет тепло, он начинает терять и способность удерживать влагу - более холодная поверхность притягивает и собирает воду из более теплого воздуха, создавая конденсат. Ваш осушитель делает примерно то же самое.

Большинство осушителей можно разделить на 4 составные части:

  1. Вентиляторный компрессор — сжимает и расширяет газообразный хладагент, такой как фреон, для охлаждения змеевиков осушителя.
  2. Подогреватель — улавливает и собирает тепло, выделяемое в процессе охлаждения.
  3. Змеевики охлаждения компрессора.
  4. Водохранилище.

Как все эти части соединяются вместе, чтобы вытягивать влагу из воздуха? Это довольно просто, но очень эффективно:

  • Вентилятор собирает воздух из окружающей среды и направляет его в осушитель.
  • Когда воздух проходит, он вступает в контакт с охлаждаемыми змеевиками осушителя. Эти катушки используют конденсат для удаления влаги из воздуха. Собранная влага остается на змеевиках и капает в резервуар осушителя.
  • Осушитель повторно нагревает воздух и выбрасывает его обратно в помещение.

Бытовой осушитель обычно имеет резервуар, у резервуаров также есть место, где вы можете подключить шланг, чтобы собранная вода могла стекать прямо в слив в полу или в насос. Это освобождает вас от необходимости сливать воду. Но не беспокойтесь о том, что резервуар переполнится — большинство осушителей также имеют автоматическое отключение. Однако, если вы используете осушитель в очень влажных условиях или если вам нужно, чтобы осушитель оставался включенным все время, вам следует обратить внимание на устройство со встроенным конденсатным насосом, который регулярно откачивает воду из резервуара.

Многие осушители воздуха также имеют гигростат, который позволяет вам установить желаемый уровень относительной влажности. Гигростат состоит из двух частей: чувствительного элемента и релейного усилителя. Чувствительный элемент включает в себя два чередующихся металлических проводника, и изменения относительной влажности вызовут электрическое сопротивление между этими проводниками. Релейный усилитель измеряет это сопротивление и посылает сигнал на включение или выключение осушителя. Эти основные компоненты составляют устройство, которое может сделать ваш дом намного лучше.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК