Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Для чего нужны УФ-лампы HVAC?

Опубликовано: 3 декабря 2022
Категория: Разное статьи

12

Ультрафиолетовые лампы, установленные в вашем блоке HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование), убивают вирусы, плесень и бактерии. Их сторонники восхваляют эффективность ультрафиолетовых ламп, однако у других они вызывают определенные сомнения. Прочтите данную статью, чтобы определить, являются ли УФ-лампы HVAC полезными для вас.

Принцип работы

Ультрафиолетовые лампы для очистки воздуха не являются чем-то новым. Они десятилетиями использовались в операционных больницах и коммерческих зданиях.

Естественно, солнце производит три вида ультрафиолетовых лучей UVA, UVB и UVC. Ультрафиолетовые лампы для HVAC используют УФ-лучи с более короткой длиной волны для уничтожения микробов, вирусов и бактерий. Поскольку свет UVC поглощается озоновым слоем и не достигает поверхности земли, микроорганизмы развились в его отсутствие. Таким образом, они особенно уязвимы для его лучей.

Ультрафиолетовое излучение делает микроорганизмы неспособными производить основные белки, необходимые им для выживания. УФ-излучение не убивает микробы сразу, но повреждает их настолько, что сокращает срок их жизни.

Чего не может УФ-свет HVAC

Вопреки распространенному мнению, ультрафиолетовые лампы для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха не являются лучшим средством для очистки воздуха в вашем доме. Сторонники ультрафиолетовых ламп HVAC утверждают, что, поскольку они установлены внутри кондиционера, они убивают споры плесени, микробы, вирусы и бактерии, когда воздух проходит через систему. Это неверно по нескольким причинам:

  • Хотя ультрафиолетовые лампы HVAC работают в больницах и коммерческих зданиях, они должны быть мощными. Ваш средний ультрафиолетовый свет HVAC недостаточно силен, чтобы существенно повлиять на качество воздуха. Вы можете установить коммерческий источник света, но это будет слишком дорого и в значительной степени не нужно.
  • Воздух в вашем блоке HVAC движется слишком быстро, чтобы его можно было должным образом очистить. Воздух движется в ваших воздуховодах с очень высокой скоростью, и он не взаимодействует с УФ-светом достаточно долго, чтобы что-то изменить.
  • Они установлены не в том месте. Если вы ищете ультрафиолетовые лампы для очистки воздуха, большинство ультрафиолетовых ламп не установлены в ваших воздуховодах. Вместо этого они устанавливаются над змеевиком конденсатора.

Что может сделать УФ-свет HVAC

Домашние УФ-лампы HVAC могут предотвратить образование конденсата на змеевиках конденсатора и дренажном поддоне. Конденсат может легко накапливаться на внутренних змеевиках, что приводит к росту плесени и грибку. Накопление плесени может повлиять на работу системы и привести к увеличению счетов за электроэнергию. УФ-излучение над змеевиками конденсатора может предотвратить это.

Нужен ли вам УФ-свет HVAC или нет, зависит от ваших требований. Если вы думаете о том, чтобы приобрести их как способ очистки воздуха в помещении, вам лучше приобрести качественный очиститель воздуха. Однако если вы постоянно имеете дело с образованием плесени на змеевиках и дренажном поддоне, УФ-лампы для – это то, что вам нужно.

Последние разное статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК