Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как уменьшить влажность в помещении?

Опубликовано: 2 декабря 2022
Категория: Разное статьи

13

Влажность и температура тесно связаны. В прохладном воздухе меньше влаги, а теплый воздух способен удерживать больше влаги. Чем больше влаги в воздухе, тем теплее он будет ощущаться. Это называется индексом жары. Летом повышение температуры означает, что воздух может продолжать удерживать все больше и больше влаги. По мере накопления влаги воздух становится еще более горячим, что приводит к чрезвычайно некомфортным условиям.

Вот несколько способов уменьшить влажность в доме, чтобы лето и ранняя осень были более прохладными и комфортными.

1. Откройте окна

Если влажность снаружи вашего дома ниже, чем внутри, вы можете открыть окна. Однако будьте осторожны, потому что, если влажность снаружи вашего дома выше, чем внутри, вы можете увеличивать ее, открывая окна.

2. Запустите свой кондиционер

Знаете ли вы, что ваш кондиционер делает больше, чем просто охлаждает ваш дом? Он также осушает ваш воздух. Охлаждая воздух в вашем доме, он не может удерживать столько влаги. Это приводит к тому, что воздух кажется более легким и менее густым, даже если сама температура не сильно меняется.

Если у вас есть система HVAC без воздуховодов, работа вашего кондиционера будет охлаждать, фильтровать и осушать ваш домашний воздух одновременно. Если в вашем доме постоянно слишком тепло или слишком влажно, это может быть признаком того, что ваша система больше не эффективна или достигла конца своего жизненного цикла. В этом случае вы можете рассмотреть возможность модернизации вашей центральной системы для обогрева и охлаждения без воздуховодов или полностью инвестировать в новую систему.

3. Подключите осушитель

Если в вашем доме влажно подумайте о приобретении осушителя воздуха. Хотя они, как правило, немного дороже, чем увлажнители воздуха, которые дополнительно увлажняют воздух, их можно использовать где угодно, чтобы удалить влагу.

Многие люди используют их в подвалах, где затопление или протечки могут привести к сырости и плесени в воздухе. Их также можно использовать в медицинских и технических целях, где в таких помещениях, как чистые помещения и хирургические кабинеты, необходимо поддерживать определенный уровень влажности.

4. Не подвергайте воздух дополнительному нагреву и влаге

Вы должны стараться не нагревать и увлажнять воздух, пока вы пытаетесь снизить влажность. Такие вещи, как горячий душ и сушилки, добавляют тепла и влаги, в то время как печи не добавляют влаги, но существенно повышают температуру в вашем доме.

Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, когда в вашем доме слишком влажно, чтобы не усугубить ситуацию:

  1. Принимайте прохладный душ.
  2. Используйте микроволновую печь вместо духовки для приготовления пищи.
  3. Используйте потолочные или настольные вентиляторы, чтобы улучшить вентиляцию дома.
  4. Стирайте одежду в прачечной или сушите ее на веревке на улице вместо использования сушилки для белья.
  5. Держите растения, которые могут переносить непогоду, на открытом воздухе или поливайте их снаружи и дайте им хорошо впитать воду, прежде чем возвращать их обратно в помещение.

Последние разное статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК