Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Обслуживание кондиционера

Опубликовано: 5 апреля 2022

Обслуживание кондиционера. Большинство автовладельцев понимают, что регулярное техническое обслуживание, такое как замена масла, перестановка шин и замена фильтров, может иметь большое значение для достижения максимальной производительности. Это небольшая цена за продление срока службы автомобиля. То же самое и с кондиционерами. И понимание ценности обслуживания кондиционера означает понимание того, как работает ваш кондиционер.

В большинстве случаев ваш центральный кондиционер на самом деле представляет собой систему, состоящую из внутреннего и наружного блоков, соединенных медными трубками и электропроводкой. Полная система часто и обогревает, и охлаждает ваш дом, в зависимости от типа установленного оборудования. Поддержание всех частей системы в хорошем рабочем состоянии может иметь жизненно важное значение для вашего комфорта, эффективности вашей системы и помогает контролировать счета за коммунальные услуги.

Наружный блок — также называемый конденсаторным блоком, типичный наружный блок включает в себя большой конденсаторный змеевик, который обычно охватывает большую часть блока, компрессор, вентилятор, двигатель и электронное управление.

Внутренний блок — типичный внутренний блок содержит змеевик испарителя, вентилятор и двигатель вентилятора, а также воздушный фильтр.

Во время нормальной работы кондиционера пыль, грязь, влага из-за влажности или конденсата, а также микробы могут скапливаться на внутренних компонентах. Оставленные без внимания, эти проблемы могут вызвать коррозию таких компонентов, как змеевик испарителя и змеевик конденсатора. Со временем эти компоненты могут стать менее эффективными и привести к снижению эффективности или, что еще хуже, к сокращению срока службы кондиционера.

Регулярное техническое обслуживание и настройка кондиционера могут свести к минимуму многие проблемы, вызванные скоплением грязи и мусора. Ежегодное профилактическое обслуживание кондиционера также может быть требованием для сохранения действия гарантии.

Один из простых способов потенциально сэкономить деньги и продлить срок службы системы кондиционирования — убедиться, что наружный блок остается чистым. Во время нормальной работы вентилятор наружного блока прогоняет воздух через змеевик конденсатора. Переносимые по воздуху частицы пыли и грязи, а также мусор из близлежащей листвы могут застревать в ребрах змеевика, ограничивая поток воздуха и влияя на производительность.

Одной из самых простых задач профилактического обслуживания кондиционера, которую вы можете выполнить самостоятельно, является очистка или замена воздушного фильтра вашей системы. Воздушный фильтр для вашей системы переменного тока будет расположен внутри или рядом с вашим внутренним блоком. Эти фильтры для кондиционеров могут улучшить качество воздуха в помещении, удаляя содержащиеся в воздухе частицы и загрязняющие вещества из вашего дома. Они также могут помочь вашей системе работать с максимальной производительностью, уменьшая накопление пыли, грязи и других частиц от накопления на внутренних компонентах, таких как двигатель вентилятора.

Хотя верно то, что регулярное техническое обслуживание кондиционера может помочь продлить срок службы вашей системы кондиционирования воздуха, но бывают случаи, когда лучше всего справится сертифицированный специалист по вентиляции и кондиционирования. Вот некоторые признаки того, что пора звонить:

  • Система не охлаждается должным образом или не работает вообще
  • Система постоянно работает в течение длительного периода времени
  • Система часто включается и выключается
  • Медные трубки хладагента или наружный змеевик с признаками обледенения или замерзания

Когда ваш кондиционер перестает работать, не всегда предполагайте худшее. Прежде чем вы перейдете к разговору «отремонтировать или заменить» в своей голове, проведите небольшое исследование самостоятельно. Вы можете быть удивлены, узнав, что проблему можно решить самостоятельно. Но не ждите слишком долго, прежде чем звонить специалисту компании AVENTA96. Даже незначительная проблема может стать серьезной проблемой, если ее не решить. Что еще более важно, чем дольше вы ждете, тем больше времени пройдет, прежде чем вы сможете насладиться прохладным комфортом своего дома.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК