Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Конденсат от кондиционера. Куда удаляем.

Опубликовано: 18 июля 2023

При работе кондиционера на охлаждение из внутреннго блока образуется конденсат. Это влага, которая конденсируется на испарителе внутреннего блока из-за перепада температур. В бытовых настенных кондиционерах удаление конденсата как правило предусмотрено самотеком. Думаю, вы не раз замечали, проходя где-нибудь мимо наружного блока, как из трубки рядом капает вода. Это и есть конденсат.

Самый простой способ, организовать удаление воды самотеком на улицу. Именно по этому дренажный шланг укладывается под уклоном. Как правило этого не заметно, трубка прокладывается с уклоном вместе с трубопроводами и скрыта в декоративном кабель-канале. Но бывает, когда трасса по стене проложена довольно длинная, и можно заметить уклон в сторону наружной стены. И это не косоглазие монтажника - это намеренный уклон. 

Другой способ - это утилизация конденсата в санузел. Но не всегда он находится за стеной от места установки внутреннего блока. Если так, то уклона будет достаточно. Если же нет, то тут уже возникает необхоимость в установке дренажного насоса (помпы). Тогда нужно учитывать, что насос создает дополнительный шум. Как правило помпа состоит из поплавковой камеры и самого насоса, который выталкивает воду. При наполнении поплавковой камеры включается насос и откачивает скопившийся объем воды из поплавковой камеры, создавая шум. Это может произойти днем, вечером, ночью, когда вы спите, т.е. может нарушить ваш покой.  Если нет возможности обойтись способом удаления конденсата самотеком, то будьте готовы к некоторым неудобствам. Так же стоит помнить, что дополнительное устройство так же требует к себе внимания. Насосы имеют свойство засоряться. Это может привести к протечке воды по стене, по этому следить за его состоянием необходимо регулярно. 

Если наружку нельзя ставить на фасад, и соответственно сливать конденсат на улицу. В таком случае наружный блок ставится на балкон или лоджию, а сбор конденсата организуется в емкость. Это может быть ведерко, пятилитровая бутылка из под питьевой воды, или емкость другой формы и объема. В таком случае, при работе кондиционера на охлаждение следует контролировать наполняемость емкости. Иначе, если воды будет достаточно, и конец дренажной трубки окажется в воде - неизбежна протечка воды из под внутреннего блока на стену. 

Объем воды, собранной за один день работы кондиционера зависит от текущей влажности в воздухе. Иногда конденсата может не собираться вовсе. Иногда же капает частыми каплями. 

Народная мудрость: "Чем стандартнее монтаж и короче межблочная трасса - тем проще жить!" Приятной прохлады Вам жарким летом!

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК