Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Когда кондиционер тратит больше электроэнергии?

Опубликовано: 14 мая 2022

Когда кондиционер тратит больше электроэнергии?

Задумывались ли вы о том, сколько электроэнергии тратит ваш кондиционер? Высокие счета за электроэнергию не всегда могут быть результатом роста цен на электроэнергию. Причина может быть связана с используемой системой кондиционирования воздуха.

Даже если ваш кондиционер относительно новый, то, как вы его используете или обслуживаете, может повлиять на его эффективность.

Системы кондиционирования воздуха могут быть экономичными, но они также могут привести к высоким счетам за электроэнергию. Если вам тоже интересно, не расходует ли ваш прибор слишком много энергии, эта статья может быть вам очень полезна. Мы опишем наиболее распространенные случаи, когда кондиционер может быть не таким энергоэффективным.

7 причин, по которым ваш кондиционер расходует больше электроэнергии

1. Грязные воздушные фильтры.

Фильтры являются входом для всей системы кондиционирования воздуха. Если их не содержать в чистоте, другие компоненты также загрязнятся и потеряют свою эффективность.

Когда пыли и грязи становится слишком много, воздушный поток не проходит свободно. Это затрудняет работу кондиционера. Он начнет работать усерднее, чтобы достичь заданных градусов. Следовательно, он также начнет потреблять больше электроэнергии, чем обычно.

2. Негерметичность воздуховода

Функция воздуховодов заключается в проведении и распределении воздуха. Однако они могут иметь неисправность или утечку, вызывающую неравномерный поток воздуха в системе.

Когда поток воздуха плохой, кондиционер снова будет пытаться работать с большей интенсивностью, чтобы компенсировать неисправность и достичь заданной температуры.

Результатом будет более тяжелая работа кондиционера и более высокие счета за электроэнергию. Чтобы предотвратить такую ​​проблему, рекомендуется герметизировать воздуховоды системы, и это лучше всего сделать с помощью профессионального техника.

3. Неисправные детали (двигатели, конденсаторы и т. д.)

Если какая-либо часть кондиционера повреждена, это обязательно приведет к неисправности системы. Независимо от того, повреждены ли двигатели, конденсаторы или компрессор, это повлияет на производительность кондиционера и счета за электроэнергию.

Во время технического обслуживания кондиционера проверяются все детали и при необходимости производится ремонт. Поэтому, если вы хотите убедиться, что с агрегатом все в порядке, не пропускайте ежегодную проверку.

4. Низкий уровень хладагента

Другой очень распространенной причиной неэффективного кондиционера является потеря хладагента. Любой тип системы кондиционирования воздуха передает тепло через хладагент. Однако со временем в системе могут образоваться трещины, через которые она может просачиваться.

Если в устройстве заканчивается хладагент, оно может не обогревать или не охлаждать помещение. Вы можете услышать шипящий звук, который в большинстве случаев указывает на утечку фреона. Также фреон является веществом, вредным для окружающей среды и человека. Если вы подозреваете такую ​​неисправность, обязательно вызовите специалиста для измерения уровня хладагента в вашей системе кондиционирования воздуха. Он также сможет найти проблему и безопасно устранить ее.

5. Отсутствие технического обслуживания

Основная причина снижения энергоэффективности кондиционера заключается в том, что большинство пользователей не заботятся о нем должным образом. Техническое обслуживание во время использования играет очень важную роль.

Чтобы убедиться, что вы заботитесь о своей системе кондиционирования воздуха наилучшим образом, рекомендуется планировать техническое обслуживание перед каждым активным сезоном. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваше устройство будет работать эффективно, а счета за электроэнергию вас не удивят.

6. Старая система

Иногда даже хорошо обслуживаемый кондиционер может быть неэффективным. Вы спросите: «Как это возможно?». Через 10-15 лет техника изнашивается и начинает тратить больше электроэнергии. Кроме того, более новые модели обладают большими возможностями, они более энергоэффективны и имеют более совершенную систему.

7. Неправильная установка

Ваш кондиционер может быть новым, не иметь поврежденных или загрязненных деталей, но неправильная установка могла привести к неисправности системы.

Если размер прибора не соответствует размеру помещения, это может привести к короткому циклу или частому включению и выключению. Это, безусловно, приведет к большим счетам за электроэнергию. Со временем неправильный монтаж может привести к серьезному повреждению системы кондиционирования.

Просмотрите список возможных причин, если вы заметили, что у вас высокие счета за электроэнергию. Тем не менее, особенно новые модели кондиционеров должны помочь вам сэкономить на этих расходах.

Если вы все еще ищете новый энергоэффективный кондиционер, посмотрите наш каталог кондиционеров, там вы найдете больше информации о каждой модели и ее возможностях.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК