Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

9 распространённых ошибок при использовании кондиционера летом

Опубликовано: 18 мая 2022

9 распространённых ошибок при использовании кондиционера летом

Правильное использование кондиционера сэкономит вам больше, чем вы думаете. Мы описали наиболее распространенные ошибки пользователей, чтобы вы могли их избежать.

Если вы относитесь к тому типу людей, которые пренебрегают своим кондиционером, у вас, вероятно, будет больше проблем, чем у других пользователей, которые заботятся о своем устройстве. Каковы возможные непредвиденные последствия этого? Начиная от высоких счетов за электроэнергию, снижения эффективности кондиционера и заканчивая более частым ремонтом. Может быть, вы уже начали об этом думать? Если это так, продолжайте читать, чтобы узнать, какие ошибки чаще всего совершают владельцы кондиционеров и как их избежать. Здесь мы в первую очередь поговорим об использовании кондиционера летом.

1. Правильный размер

Если размер кондиционера не соответствует пространству, в котором он будет использоваться, он не будет максимально эффективным. Если его мощность меньше, чем нужно, он будет потреблять больше энергии для охлаждения помещения. Это приведет к более быстрому износу прибора. Если кондиционер рассчитан на большее пространство, он будет часто включаться и выключаться, что будет способствовать его износу.

2. Очистка катушки и ребра

Пыль и грязь накапливаются на ребрах и змеевиках во время работы кондиционера. Если не чистить их регулярно, это будет мешать процессам, протекающим в агрегате, и снижать его эффективность. Если вы заметили, что ваши счета за электроэнергию выше, чем обычно, причиной могут быть грязные катушки и ребра. Чтобы избежать этой проблемы, регулярно чистите кондиционер, особенно перед активным сезоном и после штормов и сильных ветров.

3.Очистка фильтров

Фильтры кондиционера отвечают за очистку воздуха от пыли, бактерий и других веществ, вызывающих аллергию и затрудняющих дыхание. Если они сильно загрязнены, воздух будет с трудом проходить через них, и установка будет работать неэффективно. Вместо того, чтобы очищать воздух, он будет еще более пыльным, а ваши счета за электроэнергию вырастут примерно на 15%. Поэтому не забывайте регулярно менять фильтры или очищать их.

4. Использование термостата

Многие потребители имеют кондиционер с программируемым термостатом, но не пользуются им. Терморегулятор позволяет максимально эффективно контролировать температуру и экономить затраты на электроэнергию. Установите желаемую температуру для разного времени суток. Интеллектуальным термостатом можно управлять дистанционно с помощью нескольких простых настроек через приложение, установленное на вашем телефоне.

5. Проверьте дренажные трубы

Кондиционер имеет сливные трубы, в которых собирается конденсат. Они сливают воду из дома. Если не чистить дренажные трубы регулярно, они могут засориться и вытечь из корпуса кондиционера. Специализированное техническое обслуживание включает в себя проверку этих труб, так что у вас есть еще одна веская причина включить его в свое расписание.

6. Неправильная установка температуры

Некоторые пользователи не обращают внимания на степени. Если вы уменьшите значения термостата, комната не будет охлаждаться быстрее. Кондиционеры работают с одинаковой мощностью независимо от того, нужно ли им снизить температуру на 1 или 10 градусов. Это продлит их работу, поэтому установите нужную температуру. Летом рекомендуется, чтобы значение термостата было не ниже примерно 22 градусов. Когда вы не в помещении или на улице не такая теплая погода, переключитесь в экономичный режим или увеличьте градусы.

7. Замена кондиционера

Мы знаем, что замена вашего кондиционера — это значительные инвестиции, но, если вы откладываете это слишком долго, вы вряд ли сэкономите. Старый и неэффективный кондиционер будет потреблять больше энергии, чем новый, и вряд ли обеспечит необходимый вам комфорт. Современные модели более экономичны и экологичны и имеют множество новых функций, которые улучшат условия, в которых вы живете.

8. Проверка хладагента

В системах кондиционирования воздуха используется хладагент, который поглощает тепло из помещения, в котором он находится, и рассеивает его наружу. В системе могут быть трещины, через которые происходит утечка хладагента. Это измерение проводится с помощью специального прибора. Для этого необходимо произвести осмотр, заполнить трещины, если таковые имеются, и при необходимости долить хладагент. Обратитесь к опытному специалисту для проведения необходимой проверки, чтобы убедиться, что ваша система находится в рабочем состоянии.

9. Не забудьте про окна!

Особенно в летние месяцы распространенная ошибка владельцев кондиционеров заключается в том, что они оставляют окна и двери открытыми. Таким образом, тепло извне поступает в помещение, а кондиционер работает на полную мощность. Чтобы сделать ваш дом прохладнее и снизить потребление энергии, опускайте шторы и жалюзи в самое жаркое время дня. Проветривайте в поздние или ранние часы и обязательно закрывайте окна после этого.

Даже если у вас есть самая современная и эффективная модель кондиционера на рынке, если вы не будете пользоваться им с умом, вы не сможете воспользоваться всеми его преимуществами. На самом деле это совсем не сложная задача, а скорее дело хорошей привычки, которая должна быть у каждого пользователя.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК