Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Что такое мульти-сплит система?

Опубликовано: 20 мая 2022

Что такое мульти-сплит система?

Хорошее кондиционирование воздуха в домах и офисах имеет важное значение для нашей продуктивности, самочувствия и здоровья. Кондиционеры являются одним из наиболее часто используемых приборов в наше время для создания комфортной и здоровой среды, но на рынке представлено большое разнообразие типов, среди которых вы встретите мульти-сплит-системы.

Вы, скорее всего, встретите разные мнения о мульти-сплит-системах и их возможностях. Чтобы выяснить, подходит ли это оборудование для ваших нужд, нужно знать, что они из себя представляют, каковы их преимущества и недостатки.

Что такое мульти-сплит система?

Мульти-сплит-система – это специальное оборудование для кондиционеров, позволяющее обогревать и охлаждать несколько помещений из нескольких внутренних блоков, подключенных к центральному наружному блоку. Внутренние блоки могут быть разными по типу, а количество подключаемых модулей зависит от мощности мульти-сплит-системы. Каждый кондиционер, входящий в систему, может настраиваться индивидуально с помощью отдельного пульта дистанционного управления.

Типы кондиционеров, которые можно включить в мульти-сплит систему:

  • Настенные

  • Кассетные

  • Напольные

  • Напольно-потолочные

Благодаря мульти-сплит-системе вы можете обогреть и охладить любое помещение с помощью подходящего кондиционера. Учтите, что необходимо подстроить суммарную мощность внутренних модулей под нагрузку, которую может выдержать наружный блок. Для этого лучше всего доверить эти расчеты профессионалам.

Преимущества мульти-сплит системы

1. Внешний блок может быть подключен к нескольким внутренним блокам, которые могут быть разного типа.

2. Каждый кондиционер можно настроить в соответствии с потребностями и условиями помещения, в котором он находится.

3. Экономия места. Мульти-сплит-системы часто предпочтительнее, когда у пользователей недостаточно места для установки отдельных наружных блоков кондиционеров.

4. Эстетический вид фасада. Все чаще ищут решения для улучшения внешнего вида зданий. Мульти-сплит-системы – хороший выбор для людей, предпочитающих не загромождать фасад здания множеством коробов уличных корпусов кондиционеров.

5. Надежное кондиционирование разных помещений несколькими кондиционерами. Все модули соединены в общую систему, которая при постоянной общей мощности может быть очень эффективной и энергосберегающей.

6. Низкий уровень шума. Конденсатор является основным источником шума, а поскольку в данной системе он один - можно рассчитывать на более тихую работу. Также современные мульти-сплит-системы рассчитаны на достижение максимальной звукоизоляции.

Это довольно веские причины для того, чтобы большое количество пользователей отдали предпочтение этому типу оборудования, но давайте также рассмотрим его недостатки.

Недостатки мульти-сплит-систем

1. В случае повреждения основного внешнего корпуса, к которому подсоединены все внутренние корпуса, нарушается работа всех кондиционеров.

2. Большие инвестиции. Мульти-сплит-системы — это более крупные первоначальные инвестиции, которые вам необходимо учитывать, можете ли вы себе это позволить.

3. Чем длиннее трубопровод, тем дороже установка. Длинный трубчатый путь выгоден тем, что вы можете подключить все кондиционеры к одному наружному блоку. С другой стороны, этот тип установки, вероятно, будет дороже обычного.

Монтаж мульти-сплит систем более сложен и требует специального оборудования, поэтому советуем доверить эту задачу профессионалам в области кондиционеров. От правильного монтажа зависит не только то, насколько хорошо будет выглядеть фасад, но и достаточно ли эффективна будет система.

Выбирать мульти-сплит-систему или нет — это решение, которое должно основываться на ваших индивидуальных потребностях.

На нашем сайте вы можете найти разнообразные мульти-сплит-системы, которые отличаются стильным дизайном и высокой энергоэффективностью.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК