Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как подготовиться к установке сплит-кондиционера

Опубликовано: 5 июня 2022

Как подготовиться к установке сплит-кондиционера

После покупки кондиционера, следующий важный этап, к которому нужно подготовиться — это процесс установки сплит-системы.

В то время как профессионалы будут нести ответственность за установку сплит-системы, вам все равно необходимо учитывать некоторые важные факторы, чтобы максимизировать преимущества вашего устройства и обеспечить бесперебойную работу процесса установки кондиционера.

Факторы, которые необходимо учитывать при установке сплит-кондиционера

Как владелец помещения, вы играете важную роль в подготовке помещения для установки сплит-кондиционера, отмечая эти факторы в своем списке.

Расположение внутренних и наружных блоков

Важно решить, где разместить внутренний и наружный блоки до того, как специалисты по установке сплит-системы кондиционирования воздуха прибудут к вам домой. Внутренний блок в идеале должен быть расположен там, где воздух может распределяться тщательно и без каких-либо отвлекающих факторов. Он также должен быть установлен на стене на высоте не менее 2 метров от пола, но достаточно доступен для легкой очистки и обслуживания.

Если установка сплит-кондиционера находится в спальне, рекомендуется установить его над кроватью, чтобы насладиться максимальным охлаждающим эффектом устройства. Если сплит-кондиционер устанавливается над окном, он должен быть симметричен этому окну, чтобы он выглядел гармонично с остальным пространством.

Для наружного блока лучше всего устанавливать сплит-кондиционер на открытом пространстве, например, на террасе, где воздух может свободно проходить через компрессор и конденсатор. Если это невозможно, выберите внешнюю стену, достаточно прочную, чтобы надежно удерживать наружный блок и при этом обеспечивать надлежащий поток воздуха.

Одним из наиболее важных моментов, на который следует обратить внимание перед установкой сплит-кондиционера, является прочность стены, на которой он будет установлен. Поскольку вы знаете свой дом лучше, чем технические специалисты, лучше выбрать стену, достаточно прочную, чтобы выдержать ваш внутренний блок. Никогда не устанавливайте сплит-кондиционер на неровных стенах, чтобы избежать несчастных случаев. Помимо безопасности, вы также сэкономите на доплате за установку кондиционера сплит-системы, если все сделаете правильно с первого раза.

При установке сплит-кондиционера обратите внимание на пространство между блоком кондиционера и стеной. В идеале вокруг верхней и боковых сторон устройства должно быть не менее 15 сантиметров свободного пространства, чтобы обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха. Тот же принцип следует применять для установки сплит-кондиционера наружного блока.

Если вы хотите максимизировать возможности охлаждения вашего кондиционера, вы должны принять во внимание правильное расстояние между внутренним и наружным блоками при установке сплит-кондиционера. Держите расстояние между ними как можно меньше, чтобы обеспечить более быстрый поток охлаждающей жидкости вашего устройства. Внутренний и наружный блоки не должны быть разделены более чем на 15 метров, иначе это сильно повлияет на охлаждение.

Выбрать сплит-систему вы можете в нашем каталоге или свяжитесь с нами и мы вам поможем!

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК