Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

5 способов обеспечить бесперебойную работу вашего кондиционера

Опубликовано: 6 июля 2022

5 способов обеспечить бесперебойную работу вашего кондиционера

Наличие кондиционера является обязательным, особенно в летний период. Каким бы важным не было это приспособление, многие домовладельцы не понимают, как оно работает. Имея немного знаний о вашем кондиционере, вы можете выполнять некоторые профилактические меры по обслуживанию кондиционера, которые обеспечивают оптимальную работу вашего устройства.

Вот несколько советов, которые помогут продлить срок службы вашего настенного кондиционера, мобильного кондиционера, оконного кондиционера и мульти-сплит системы.

1. Очистите блок конденсатора

Конденсатор кондиционера необходимо регулярно чистить. Обычно он находится за пределами вашего дома и в конечном итоге в большинстве случаев собирает мусор, грязь и любые другие частицы, которые затем разносятся ветром вокруг вашего дома. Чтобы очистить устройство, используйте очиститель теплообменника, промойте теплообменник и дайте ему высохнуть. Вы можете очистить ребра конденсатора с помощью щетки.

2. Проверьте испаритель

Время от времени проверяйте испаритель вашего кондиционера. Вы можете найти его над областью печи, которая известна как пленум. Если вы можете получить доступ к испарителю самостоятельно, убедитесь, что вы регулярно чистите его. Совет экспертов: выполнять тщательную очистку испарителя не реже одного раза в год. Это поможет продлить срок службы вашего кондиционера. Чтобы очистить испаритель, снимите фольгу с передней части камеры, снимите сетку или заглушки и снимите пластину. Используйте влажную ткань или тряпку, чтобы вытереть с него грязь, а также любые другие загрязнения с нижней стороны испарителя.

3. Следите за уровнем фреона

То, что охлаждает ваш дом в кондиционере, называется фреоном. Любой агрегат, в котором отсутствует этот компонент, не сможет охладить ваш дом. Убедитесь, что в вашем агрегате достаточно фреона. Если вы чувствуете, что существует проблема с уровнем фреона в вашем кондиционере, обратитесь к профессиональному техническому специалисту, чтобы он помог вам это проверить.

4. Очистите или замените фильтр

В начале каждого лета обязательно снимите решетку кондиционера. Вы можете почистить его или полностью заменить. Кроме того, убедитесь, что вы проверяете его по крайней мере один раз в месяц. Если вы живете в возвышенном месте, где больше обычного дует ветер, песок или пыль, вам следует чистить и заменять фильтры чаще, чем другим.

5. Очистите системный вентилятор

У вашего кондиционера есть вентиляторы, которые охлаждают его во время работы. Взгляните на вентиляторы и убедитесь, что они не грязные. Если на нем есть какие-либо остатки или пыль, или если лезвия перекошены, исправьте это, прежде чем это станет проблемой. Откройте корпус, чтобы получить доступ к вентилятору, а затем протрите его влажной тканью. Если лезвия ослаблены, затяните их на место. Кроме того, если у вентилятора есть масляные каналы, в начале каждого лета капайте в них несколько капель моторного масла, не обладающего моющими свойствами. Это поможет системе работать с максимальной эффективностью.

Придерживайтесь всех вышеперечисленных советов и ваш кондиционер прослужит вам дольше!

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК