Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Подробное руководство по настенным кондиционерам

Опубликовано: 24 июля 2022

3

Выбор правильного типа кондиционера для вашего дома является одной из самых сложных задач. Правильный выбор зависит от нескольких технических факторов и ваших личных предпочтений. Системы кондиционирования воздуха имеют первостепенное значение, и только правильный выбор кондиционера позволит вам получить максимум преимуществ. Они поддерживают климат в доме летом и зимой и оказывают значительное влияние на ваше здоровье.

На рынке представлено несколько типов кондиционеров. Один из них – настенные кондиционеры, которые часто путают с оконными кондиционерами. Давайте проясним разницу и выясним, что такое настенные кондиционеры и подходят ли они для вашего дома.

Что такое настенный кондиционер?

Возможно, вы знакомы с оконными кондиционерами или мульти сплит-системами. Они есть почти везде. Настенные кондиционеры очень похожи на оконные кондиционеры или спит-системы. Основное отличие состоит в том, что оконные кондиционеры предназначены для размещения внутри оконной рамы, а настенные кондиционеры предназначены для размещения в отверстии, сделанном в стене помещения.

В то время как оконные кондиционеры, как правило, мешают вашему обзору из окна, кондиционеры через стены освобождают пространство у окна. Однако требуется больше работы, так как вам нужно создать отверстие в стене. Рассмотрим основные отличия подробнее.

Различия между оконными и настенными кондиционерами

  1. Расположение и установка. Основное различие между настенными кондиционерами и оконными кондиционерами заключается в месте установки обоих кондиционеров. Сквозные кондиционеры устанавливаются в наружную стену. Для них требуется постоянное отверстие в стене, поэтому они не подходят, если вы арендуете помещение. С другой стороны, оконные кондиционеры устанавливаются в границах оконной рамы, но они закрывают вам вид из окна. Эти кондиционеры не требуют постоянной установки и легко демонтируются.
  2. Гибкость. В то время как сквозные кондиционеры являются постоянными, оконные кондиционеры могут быть удалены, когда они вам не нужны. Вы можете хранить их зимой и освобождать место на окне, делая их очень гибкими!
  3. Энергетическая эффективность. Энергетическая эффективность является важным фактором, когда речь идет о кондиционировании воздуха. Оба кондиционера являются эффективными и помогают охлаждать или обогревать небольшую комнату или помещение. Но из-за различий в установке настенные кондиционеры более эффективны, чем оконные.
  4. Шум. Если вы чутко спите и легко просыпаетесь из-за помех, то настенные кондиционеры — правильный выбор для вас. Настенные кондиционеры менее шумные, в то время как оконные кондиционеры имеют тенденцию быть громкими и могут вызывать раздражение.
  5. Взаимозаменяемость. В зависимости от конструкции некоторые настенные кондиционеры могут быть заменены оконными кондиционерами. Однако это правило не распространяется на настенные кондиционеры наоборот, поскольку они тяжелые и не подходят для установки в оконных рамах. Более того, установщики иногда не следуют инструкциям производителей, пытаясь установить кондиционер в пространстве, для которого он не предназначен, что ставит под угрозу гарантию на кондиционеры.

Неправильная установка и неподходящее расположение могут привести к тому, что ваш кондиционер будет работать неэффективно, из-за чего вы будете потеть при высоких температурах!

Сходства между настенными и оконными кондиционерами

Настенные кондиционеры и оконные кондиционеры во многом отличаются друг от друга, но имеют некоторые общие черты. Оба кондиционера предназначены для одновременного охлаждения одной или двух небольших комнат. Они предназначены для небольших помещений.

Более того, в настенные и оконные кондиционеры встроены термостаты, регулирующие температуру. Оба кондиционера также поставляются с круглогодичными опциями, обеспечивающими охлаждение летом и обогрев зимой. 

Как работает настенный кондиционер?

Настенный кондиционер является автономным устройством. Основная функция настенного кондиционера — всасывать горячий воздух, охлаждать его и выпускать обратно, как и любой другой кондиционер. Устройство всасывает горячий воздух из помещения. Этот горячий воздух подается в конденсатор для его охлаждения в соответствии с установленной температурой. Затем этот кондиционированный воздух возвращается в помещение. В результате этого процесса двигатель также производит горячий воздух, который выбрасывается через вентиляционные отверстия обратно в окружающую среду.

Особенности настенного кондиционера:

  1. Цифровое управление. Цифровое управление позволяет вам вносить изменения в настройки температуры. Они помогают вам установить более точную температуру, используя конкретные цифры вместо циферблата.
  2. Моющийся воздушный фильтр. Воздушные фильтры собирают пыль и другие частицы, снижая эффективность кондиционеров. Настенные кондиционеры поставляются с моющимися воздушными фильтрами и позволяют сэкономить деньги на замене фильтров переменного тока.
  3. Дистанционное управление. В отличие от старых моделей, новые настенные кондиционеры поставляются с пультами дистанционного управления, с помощью которых можно удобно изменять настройки кондиционера. Вы также можете соединить эти кондиционеры с интеллектуальным контроллером переменного тока для автоматизации и глобального управления с помощью телефона.
  4. Автоматический перезапуск. В случае отключения электроэнергии режим автоматического перезапуска перезапускает двигатель. Когда питание восстанавливается, кондиционер работает с последними запрограммированными настройками.
  5. Регулировка жалюзи. Вы можете настроить направление шторок устройства в любом конкретном месте, которое вы хотите. Некоторые модели оснащены автоматическими поворотными жалюзи и перемещают холодный воздух по комнате, поддерживая идеальную температуру в помещении.
  6. Тепловой режим. Во многих моделях предусмотрена функция обогрева. Зимой они могут быть очень полезными и удобными.
  7. Программируемый таймер. С этой функцией вы можете настроить кондиционер на включение раньше, чем вам это нужно. Это позволит вам вернуться домой в прохладную комнату. Если в вашем оконном или настенном кондиционере отсутствует эта функция, вы можете использовать интеллектуальный контроллер переменного тока, чтобы установить еженедельные расписания со своего телефона.

Почему стоит выбрать настенный кондиционер?

Поначалу вы можете запутаться, какой кондиционер выбрать для своей комнаты, но все сводится к вашим личным предпочтениям и потребностям. Настенные кондиционеры, как правило, более эффективны, чем оконные кондиционеры, потому что они создают воздухонепроницаемое уплотнение в помещении, не позволяя охлажденному/теплому воздуху выходить наружу.

Кроме того, оконный кондиционер предпочитают те, кто хочет, чтобы их оборудование для кондиционирования воздуха было съемным. Летом может быть жарко, но когда становится холодно, вы хотите, чтобы ваши окна были как можно более герметичными. В этом случае вы можете вынуть оконный кондиционер и убрать его на хранение в зимний сезон.

Делать это каждый сезон может быть хлопотно; Вот почему вам нужно постоянное решение, которое не ставит под угрозу герметичность вашего помещения. Вот тут-то и приходит на помощь настенный кондиционер. Еще одно преимущество, которое он предлагает, заключается в том, что ваш вид из окна не перекрывается, что дает вам максимальное количество солнечного света в комнате и экономит еще больше энергии.

Недостатки настенного кондиционера

Хотя настенные кондиционеры являются удобным решением для небольших помещений, они требуют долгосрочных обязательств. Вы будете прорезать большую дыру в стене, и ее нужно будет заполнить и перекрасить, когда вы решите заменить настенный кондиционер, возможно, другим типом системы кондиционирования воздуха. Еще одна вещь, о которой нужно помнить, это правильная изоляция. Если отверстие не утеплено, ваша комната будет подвергаться сквознякам вместе с насекомыми.

Настенные кондиционеры – комфортное решение для вашего дома. Они предназначены для ситуаций, когда необходим более низкий уровень шума. Они могут быть установлены в спальнях, комнатах общежития, гостиничных номерах, жилых помещениях с обслуживанием и т. д.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК