Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Сравнение канального кондиционера и сплит-системы

Опубликовано: 16 июля 2022

11

Это дилемма кондиционирования воздуха, с которой сталкивается каждый владелец дома или бизнеса – сплит-системы или канальные системы кондиционирования. Как узнать, что подходит именно вам?

Поиск системы кондиционирования воздуха, которая соответствует вашему имуществу и стилю жизни, а также вашему бюджету, будет важной частью вашего решения. Последствия принятия поспешных или неосведомленных решений могут дорого обойтись.

Сплит-системы

Сплит-система — это система кондиционирования воздуха, в которой часть системы (конденсатор) расположена снаружи дома, обычно на внешней стене. Остальная часть системы (головное устройство) располагается внутри, обычно крепится к внутренней стене или в виде напольного устройства.

Одним из основных преимуществ сплит-системы является то, что она дешевле канальной системы и может быть установлена ​​в одной части дома за раз. Вы можете начать с основной жилой площади и добавить дополнительные единицы, например, если позволяет ваш бюджет. Сплит-системы также являются вашим первым выбором для проживания в квартире или в двухэтажных домах, поскольку установка воздуховодов между уровнями невозможна. Сплит-системы также являются лучшим вариантом, чем канальные системы, в небольших помещениях или там, где кондиционер требуется только в одной комнате.

Вообще говоря, сплит-система управляется с помощью дистанционного управления, что дает вам 100% контроль за температурой зоны или помещения, в котором установлено устройство. Сплит-система имеет более низкие затраты на установку и эксплуатацию, чем канальная система, но стоимость не должна быть единственным фактором при принятии решения о том, какая система идеально подходит для вашего дома. Хотя сплит-системы, как правило, дешевле, они также имеют некоторые ограничения.

Один из таких недостатков связан с косметическим эффектом сплит-системы. Необходимость иметь конденсаторный блок, расположенный за пределами вашего дома, может создать проблемы. В то время как авторитетный установщик всегда приложит усилия, чтобы найти устройство как можно незаметнее, спрятать его не всегда возможно. Если квартира должна быть расположена на видном месте, вам, возможно, придется потратить дополнительные деньги на экраны или растения, чтобы сохранить уличную привлекательность вашей собственности. Точно так же вам нужно обратить внимание на потенциально негативное влияние сплит-системы на вашу свободу украсить интерьер комнаты, в которой она расположена. К счастью, в настоящее время существует ряд вариантов, включая потолочные или переборочные блоки, которые в значительной степени помогают в этом отношении. Инновации в сплит-системах прошли долгий путь.

Охлаждающая способность сплит-системы может быть ограничена помещением или зоной, в которой она установлена. Это не такая большая проблема, если вы выбираете мощную систему и у вас мало внутренних стен.

Некоторые более дорогие системы (мульти сплит-системы) частично снимают эту проблему. Они позволяют одновременно охлаждать более одной комнаты или зоны. Тем не менее, необходимость иметь внешний блок относительно близко к головным устройствам повлияет на то, является ли это подходящим решением для вашей собственности. Тем не менее, такая сплит-система может быть жизнеспособным вариантом, когда канальная система невозможна из-за ограниченного пространства для воздуховодов.

Канальные системы

Канальная система кондиционирования воздуха отличается от сплит-системы тем, что весь блок скрыт, как правило, в пространстве на крыше вашей собственности или размещен незаметно за пределами собственности. Затем охлажденный воздух направляется в несколько комнат или зон внутри здания через систему скрытых воздуховодов. Видны только вентиляционные отверстия.

Канальная система кондиционирования всегда дороже, чем сплит-система. Тем не менее, его основное преимущество заключается в том, что это решение, которое будет охлаждать всю вашу собственность. Централизованное управление с помощью термостата позволяет поддерживать постоянную температуру во всем помещении. Преимущество поддержания постоянной температуры заключается в том, что она бережнее относится к вашему полу, мебели и домашним животным.

Некоторые канальные системы также могут быть зонированы, в зависимости от модели, которую вы устанавливаете. Это означает, что вы можете отключить охлаждение в некоторых комнатах, которые вы не используете. В качестве альтернативы, зональная воздуховодная система позволяет потенциально охлаждать разные помещения до разных температур. Зональная система, как правило, дороже стандартной канальной системы.

Как и их аналоги сплит-систем, некоторые канальные системы также могут быть устройствами обратного цикла, способными обогревать ваш дом зимой. Если вы решите установить канальную систему обратного цикла, вы избежите дополнительных затрат на установку системы отопления и избавитесь от необходимости устанавливать несколько воздуховодов в каждой комнате. Это позволяет добиться более эстетичного результата. Тем не менее, это более дорогой вариант.

Канальная система, возможно, тише и эффективнее в эксплуатации, имеет смысл, если вы планируете оставаться в собственности в течение длительного времени. Несмотря на то, что первоначальные затраты выше, вы максимизируете шансы окупить затраты на свои инвестиции с течением времени.

Канальные системы также не лишены недостатков. Канальная система может быть установлена ​​только там, где есть достаточно места для воздуховодов, что делает их непригодными для определенных конструкций. Критики канальных систем также указывают на тот факт, что вы платите за то, чтобы устройство охлаждало все здание, тогда как вам нужно охлаждать только несколько комнат. Если вы не выберете систему, которая позволяет управлять через Wi-Fi, подключение смартфона или планшета, контроллер обычно жестко подключен к стене, и ему не хватает удобства и портативности пульта дистанционного управления. Тем не менее, ваш выбор в пользу установки воздуховодной системы повышает ценность и конкурентоспособность вашей собственности.

Как выбрать: сплит-система или канальная?

Выбор правильной системы кондиционирования воздуха для вас и ваших потребностей является важным решением. Как сообразительный домовладелец, вы хотите инвестировать в систему кондиционирования воздуха, которая максимизирует энергоэффективность и повышает ценность вашей собственности. Вы хотите, чтобы он был адаптирован в соответствии с ориентацией вашей собственности и планом этажа. Вам нужно это в соответствии с вашим образом жизни и бюджетом. Он должен быть в состоянии принять вызов, брошенный уникальным и суровым климатом вашего региона. Все это важные соображения при принятии решения о выборе сплит-системы или канальной системы кондиционирования воздуха.

Так же, как и эксплуатационные расходы любой канальной системы кондиционирования воздуха, которую вы рассматриваете. Выбор зонированной системы избавит вас от опасений, что ваша система излишне потребляет электричество. Дело не только в первоначальных затратах.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК