Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Потолочный кондиционер

Опубликовано: 15 августа 2022

12

Если большое помещение нуждается в кондиционировании, но в нем нет натяжного потолка, правильным решением будет установка канального кондиционера. Канальные системы кондиционирования являются мощными и практичными, помогая решить проблемы кондиционирования воздуха в нестандартных помещениях, в которых по конструктивным и архитектурным причинам нет возможности установить другие системы.

Канальный кондиционер подойдет для помещений:

  • Без подвесных потолков.
  • Большой площади (от 35 кв. м.).
  • Со стеклянными стенами, например, витрины магазинов.

Принцип работы и устройство

Кондиционируемый воздух равномерно распределяется по помещению, сначала распределяется по потолку, затем, спускаясь, смешивается с комнатным воздухом, благодаря чему достигается оптимальная и благоприятная температура.

Преимущества

  • Энергосбережение.
  • Возможность запрограммировать таймер на нужный период времени.
  • Автоматическое управление распределением воздуха.
  • Постоянная подача свежего воздуха в кондиционируемое помещение.
  • Мощность.
  • Бесшумность.

Недостатки

  • Большие размеры.
  • Отсутствие возможности скрытой установки.
  • Труднодоступный для обслуживания.

Как выбрать

При покупке канального кондиционера обращайте внимание на модели только проверенных и зарекомендовавших себя производителей, ведь вы собираетесь приобрести серьезное климатическое оборудование, которое должно служить вам долгие годы. Разработка конструктивных решений современного климатического оборудования позволяет заинтересованным заказчикам снабжать квартиры малогабаритными и в то же время производительными установками. Процесс очистки воздуха в мульти сплит-системах также исключает шумовые воздействия за счет разделения функциональных блоков. При этом кассетная конфигурация также обеспечивает возможность максимального сохранения свободного пространства в помещении, не скрытого корпусом внутреннего модуля. Это сплит-система, полностью интегрированная в верхнюю нишу. Для реализации такого способа монтажа требуется устройство специальной профильной конструкции в перекрытии, но в эксплуатационном плане этот вариант оправдывает себя с разных сторон.

Особенности потолочных моделей

По большому счету, это классический представитель раздельных кондиционеров, обладающий всеми преимуществами и недостатками данной комплектации. Основная особенность конструкции заключается в способе расположения. Дело в том, что система кондиционирования ориентирована на установку в конструкции. С этим каркасом проблем с установкой не возникнет, так как сама идея подвесных конструкций предусматривает возможность интеграции коммуникационных систем. Правда, обычно речь идет о сокрытии проводки, но если изначально просчитать возможность установки кондиционера, то встроить такой корпус вполне возможно.

Есть и отличия от работы традиционных кондиционеров, которые можно почувствовать уже во время работы. Так как канальная сплит-система за счет своего расположения может беспрепятственно перекрывать всю площадь помещения, повышается и эффективность охлаждения.

Обслуживание

Среди мероприятий по техническому обслуживанию моделей этого типа можно выделить общие, которые касаются всего, и специальные, обусловленные конструкцией канальных систем. Общие процедуры включают периодическую замену фильтра. Для этого не нужно проводить полную разборку конструкции – блок очистки вынимается через специальную панель. В этом и заключается особенность обслуживания таких агрегатов – от пользователя требуется очищать панель от следов оседающих паров 1-2 раза в месяц.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК