Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Советы по выбору кондиционера для дома

Опубликовано: 6 августа 2022

8

Выбор лучшего кондиционера может быть сложной задачей. Какой размер вам нужен? Сколько будет стоить запуск? Насколько шумно будет? Мы поможем вам разобраться в ваших возможностях и подобрать подходящую модель для вашего дома.

В этом руководстве основное внимание уделяется сплит-системам, так как они являются самым популярным типом кондиционеров.

Какой тип кондиционера выбрать?

Для большинства домов оптимальным вариантом будет сплит-система с обратным циклом. Давайте разберемся, что это значит.

1. Сплит-система

Они состоят из двух частей: внутреннего блока и наружного блока, соединенных трубами, содержащими газообразный хладагент. Это самый распространенный тип кондиционеров, они подходят для комнаты или открытой планировки площадью до 60 квадратных метров.

2. Мульти-сплит

Мульти-сплит система аналогична сплит-системе, но с одним наружным блоком, подключенным к двум или более внутренним блокам. Подходит для двух-трех комнат, расположенных достаточно близко друг к другу, особенно когда отдельные сплит-системы или канальные системы не подходят.

3. Канальный

У них есть незаметный центральный блок, обычно расположенный вне поля зрения на вашей крыше, соединенный воздуховодами с воздуховыпускными отверстиями и датчиками в каждой комнате. Канальный кондиционер хорош для охлаждения и обогрева всего дома. Подробнее читайте в нашем руководстве по покупке канального кондиционера.

4. Наружный

Однокоробочное устройство, устанавливаемое в окно или через внешнюю стену. Они подходят для помещений и открытых площадей до 50 квадратных метров. Меньшие устройства можно подключать к обычной розетке, а для больших может потребоваться дополнительная проводка. Они не так эффективны или действенны, как сплит-системы, но это разумный бюджетный вариант, если сплит-система вам не подходит.

5. Портативный

Единый блок, который можно перемещать из комнаты в комнату по мере необходимости (но, как правило, это нелегко). Большинство из них имеют гибкий воздуховод, который необходимо прикрепить к окну для отвода тепла наружу. Портативные кондиционеры хороши для комнат в домах, где встроенный вариант невозможен (например, если вы арендуете площадь), хотя они не так эффективны, как сплит-системы.

Кондиционер с реверсивным циклом может не только охлаждать, но и нагревать — на самом деле, это один из самых дешевых способов обогреть дом зимой.

Большинство моделей только для охлаждения и моделей с обратным циклом не сильно отличаются по эффективности охлаждения, но модели, показавшие лучшие результаты в нашем тесте на эффективность охлаждения, оказались моделями с обратным циклом. Возможно, поскольку кондиционеры с обратным циклом являются наиболее популярным типом кондиционеров, рынок для них более конкурентный, и, возможно, производители вкладывают больше средств в разработку эффективных моделей с обратным циклом.

Если вам нужен кондиционер только для охлаждения летом (например, если вы живете в районе с мягкой зимой или у вас уже есть другая система отопления), то вам может подойти кондиционер только для охлаждения. Как правило, они дешевле, чем модели с обратным циклом, но обычно имеют те же функции.

Но даже если вы используете обогрев только изредка, в большинстве случаев вам лучше приобрести модель с обратным циклом.

Как работает обратный цикл

В режиме охлаждения сплит-система с обратным циклом извлекает тепло из воздуха в помещении и выводит его наружу через газообразный хладагент в трубах, соединяющих внутренний и наружный блоки. Наружный блок выделяет тепло и перекачивает охлажденный хладагент обратно во внутренний блок, где цикл продолжается.

В режиме обогрева процесс просто идет в обратном порядке, чтобы извлекать тепловую энергию из наружного воздуха и направлять ее в помещение (даже в холодную погоду в наружном воздухе содержится некоторое количество тепловой энергии).

Особенности, которые следует учитывать

  1. Скорость вентилятора. Вентилятор обеспечивает циркуляцию охлажденного или нагретого воздуха по помещению. Ищите модель с широким диапазоном воздушного потока и несколькими скоростями вентилятора.
  2. Режимы работы. Авто: автоматически выбирает режим, необходимый для поддержания в помещении заданной температуры. Прохладный: перекачивает тепло изнутри наружу, охлаждая помещение. Тепло: перекачивает тепло снаружи внутрь, согревая комнату. Сухой: осушает воздух. Обеспечивает некоторое охлаждение, но не так сильно, как в режиме охлаждения. Только вентилятор: подает воздух без нагрева, охлаждения или сушки, что полезно, когда все, что вам нужно, это прохладный ветерок.
  3. Датчик присутствия человека. Это определяет, находится ли кто-то в комнате, поэтому устройство знает, что нужно продолжать работу. Когда никто не обнаружен, устройство может переключиться в экономичный режим для снижения энергопотребления (но вы все равно должны выключить устройство, если дом пуст).
  4. Wi-Fi и управление приложениями. Многие новые модели могут подключаться к беспроводной сети в вашем доме, чтобы вы могли управлять кондиционером через приложение на своем смартфоне — удобно, если вы на работе и хотите включить его, прежде чем вернуться домой, или если вы просто не можете найти пульт управления.
  5. Режим сна. Эта функция ступенчато регулирует температуру до комфортного уровня для сна, поэтому кондиционер работает не так интенсивно (и работает тише), когда вы спите.
  6. Регулируемые или осциллирующие жалюзи. Мы рекомендуем направлять их вверх для прохладного воздуха и вниз для теплого. Для большинства моделей это можно сделать с помощью пульта дистанционного управления. Левая и правая регулировка помогает направлять воздух туда, где это необходимо.
  7. Задержка перезапуска. Защищает компрессор, предотвращая повторный запуск кондиционера вскоре после выключения.
  8. Шум. Насколько шумны кондиционеры? Большинство современных кондиционеров сплит-системы работают очень тихо, но перед покупкой стоит проверить уровень шума кондиционера.

Настенный или потолочный?

Высокая стена - Внутренний блок крепится высоко на стене, чтобы его поток воздуха мог легко проходить через всю комнату.

Напольный - Внутренний блок находится на уровне пола, что может быть лучше для некоторых комнат.

Кассетный - Внутренний блок крепится к потолку.

Пол/потолок - Может быть установлен на потолке или на полу.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК