Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Что такое мульти-сплит система?

Опубликовано: 26 сентября 2022

17

Сплит-кондиционеры мощные и экономичные, известные своей бесшумной эффективной работой по сравнению с оконными, настенными и портативными кондиционерами. Существует два типа сплит-кондиционеров: одиночные сплит-кондиционеры и мульти-сплит-кондиционеры?

Все сплит-системы тише, мощнее и энергоэффективнее, чем оконные или настенные и портативные кондиционеры. Многие сплит-системы также оснащены удобными встроенными функциями, такими как датчики движения, Wi-Fi и очистители воздуха или ионизаторы.

В то время как сплит-кондиционер одновременно охлаждает только одну комнату, мульти-сплит кондиционер позволяет одновременно охлаждать несколько комнат. Это результат его конструкции: сплит-кондиционер состоит из одного компрессора и одного воздуховыпускного отверстия, а мульти-сплит кондиционер имеет несколько (до пяти) воздуховыпускных отверстий, и все они подключены к одному компрессору.

Внутренние блоки могут быть настенными, напольными или потолочными и соединяться трубопроводами и кабелями хладагента с одним наружным блоком.

Кондиционер с несколькими воздуховыпукными отверстиями имеет один наружный компрессор, подключенный к четырем-пяти воздуховыпускным отверстиям в помещении через линии хладагента, а не через сложную систему воздуховодов. Помимо трубок хладагента, выпускные отверстия внутреннего блока соединены с наружным блоком линиями слива конденсата и силовыми кабелями.

Несмотря на то, что каждый выпуск воздуха в помещении может управляться отдельно, они подключены к одному и тому же наружному тепловому насосу для поглощения или рассеивания тепла. Тепловой насос работает, забирая тепло из внешней среды и передавая его в помещение.

Мульти-сплит система кондиционирования воздуха — идеальный выбор, если вы хотите кондиционировать воздух более чем в одном месте в доме и вам необходимо контролировать температуру в каждой комнате.

В то время как канальные кондиционеры распределяют холодный или теплый воздух по каналам, мульти-сплит система использует несколько внутренних блоков, подключенных к одному наружному блоку. Они оба предлагают зональное охлаждение и обогрев, но используют разные методы.

Есть много веских причин, чтобы рассмотреть кондиционер с несколькими сплит-системами, чтобы летом в вашем доме было прохладно, а зимой тепло. Вот некоторые основные преимущества использования мульти-сплит системы переменного тока:

  1. Вы можете установить блок большой мощности для больших комнат и маленькой мощности, более тихий, например, для спален. Все блоки будут питаться энергией от одного внешнего блока. Это позволит вам контролировать температуру в каждой комнате.
  2. Настройки энергосбережения в сочетании с возможностью обогрева или охлаждения отдельных помещений помогают снизить расходы на электроэнергию и эксплуатацию. Выбор правильного внутреннего воздухоотводящего блока для каждой комнаты также гарантирует, что вы не тратите электроэнергию впустую. Не точно подобранный блок в комнате может привести к неправильному охлаждению воздуха. Например, блок, который слишком велик для небольшой комнаты, потребляет больше энергии при каждом включении по сравнению с блоком меньшего размера, работающим в течение более длительного периода времени.
  3. Кондиционеры с несколькими сплит-системами являются одними из самых энергоэффективных среди всех кондиционеров.
  4. Мульти-сплит системы кондиционирования работают тихо и спокойно.
  5. Вы можете регулировать температуру в каждой комнате, тем самым сберегая деньги и обеспечивая должный комфорт.

Недостатки кондиционера с мульти-сплит системой:

  1. Мульти-сплит кондиционер обычно потребляет больше энергии, чем один сплит-кондиционер, поэтому важно тщательно выбирать мощность для каждого сплит-кондиционера, чтобы сохранить энергоэффективность.
  2. Компрессоры для наружного воздуха необходимо размещать как можно ближе к внутренним воздуховыпускным блокам. Кроме того, для установки внутренних блоков воздушного отвода требуется относительно большое свободное пространство на стене.
  3. В зависимости от размера дома может потребоваться более одного внешнего блока.
  4. Если что-то пойдет не так с наружным блоком, это повлияет на все подключенные к нему внутренние воздуховоды.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК