Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Виды комнатных кондиционеров

Опубликовано: 12 октября 2022

1

Жара в летние месяцы может быть невыносима без какой-либо системы охлаждения. Центральная система кондиционирования воздуха может поглощать энергию за счет охлаждения комнат, которые в основном остаются неиспользуемыми и если вы пытаетесь снизить расходы, включив термостат, занимаемые помещения могут не охлаждаться должным образом.

Если какой-либо из этих сценариев применим к вам или вы ищете недорогое решение для борьбы с жарой, комнатный кондиционер  может стать ответом. Существует несколько типов комнатных кондиционеров на выбор, что упрощает поиск подходящей модели для вашего дома или офиса.

Портативные кондиционеры

Портативные кондиционеры — это отдельно стоящие, легко перемещаемые модели, которые охлаждают, втягивая свежий воздух, отводя тепло и влагу и возвращая холодный воздух в помещение.

Для правильного охлаждения они должны выпускать теплый воздух в другое место, обычно снаружи, через прилагаемый вентиляционный шланг. Они также собирают конденсат при охлаждении и осушении, и их необходимо время от времени сливать. Портативные кондиционеры поставляются с полным комплектом окон, и установка обычно занимает всего несколько минут. Иногда их можно вывести через отверстие в стене или подвесной потолок.

Основные преимущества:

  • Вы можете перемещать их в разные комнаты.
  • Они не требуют постоянной установки и обычно являются доступными вариантами.

Некоторые люди считают их шумными, и они, как правило, не так эффективны, как другие варианты комнатного кондиционера. Ищите модели с подогревом для круглогодичного использования.

Оконные кондиционеры

Оконные кондиционеры доступны с различной холодопроизводительностью. Они могут использоваться в качестве основных источников охлаждения для определенных комнат или пространств или в сочетании с канальным кондиционером для охлаждения комнат, которые остаются занятыми большую часть времени.

Они предназначены для установки внутри стандартного двустворчатого окна или, в некоторых случаях, через измеренное и подготовленное отверстие в стене. Они закреплены в оконной раме так, чтобы система выпуска горячего воздуха была обращена наружу, а система возврата холодного воздуха — внутрь. Эти комнатные кондиционеры также включают в себя монтажный комплект, в который входят крепежные детали для крепления блока к окну и боковые панели для закрытия зазора между блоком и боковыми сторонами рамы.

Основные преимущества:

  1. Эффективный выбор. Оконные кондиционеры, как правило, являются эффективными вариантами, которые могут охлаждать маленькие или большие комнаты.
  2. Множество функций. Ищите модели с режимами обогрева, программируемыми таймерами и цифровыми панелями управления.
  3. Некоторые оконные кондиционеры могут быть установлены через стену и могут быть менее дорогим решением, чем традиционный блок через стену, если вы заменяете существующий блок.

Сквозные кондиционеры

Очень похожие на оконные кондиционеры, сквозные кондиционеры представляют собой автономные устройства, предназначенные для установки через стену внутри стенного рукава.

В этих кондиционерах отверстие буквально прорезается в стене наружу, поэтому необходимо использовать внешнюю стену. Для установки требуется поддерживающая стеновая втулка, способная выдержать вес устройства, и обычно она продается отдельно. Некоторые устройства, проходящие через стену, имеют  выдвижное шасси внутри окружающего шкафа, которое действует как настенный рукав.

Основные преимущества:

  1. Мощность. Настенные кондиционеры обычно имеют более высокую охлаждающую способность, чем оконные кондиционеры, и весят немного больше.
  2. Удобное размещение. Настенные блоки устанавливаются на уровне со стеной для придания обтекаемого вида и могут быть размещены выше или ниже на стене для удобства.

Для новых владельцев вам может понадобиться помощь при вырезании отверстия в стене, поэтому убедитесь, что у вас не возникнут проблемы с сантехникой или электричеством.

Бесканальные кондиционеры с мини-сплит-системой

Популярные благодаря своему высокоэффективному охлаждению, кондиционеры с мини-сплит системами без воздуховодов обеспечивают тихое, ненавязчивое охлаждение для одной или нескольких «зон» в домах или коммерческих помещениях, не требуя воздуховодов, таких как системы HVAC. Мини-сплит-кондиционеры не являются автономными устройствами, а «разделяют» обработчик воздуха и конденсатор на отдельные части.

Эти системы состоят из двух основных частей: большого конденсаторного блока, который устанавливается на открытом воздухе, и одного или нескольких компактных настенных кондиционеров. По изолированному трубопроводу проходят линии охлаждения и электрические линии от внешнего блока конденсатора к воздухообрабатывающему устройству внутри помещения.

Основные преимущества:

  1. Индивидуальное управление. Каждой настенной системой вентиляции можно управлять независимо, чтобы обеспечить комфортное охлаждение помещения именно там, где вам это нужно.
  2. Максимальная эффективность. Бесканальные кондиционеры с мини-сплит системой известны своей высокой эффективностью охлаждения, бесшумной работой и тонким профилем в вашем помещении.
  3. Окно не требуется. Идеально подходит для закрытых помещений, в которых нет окна, или где может потребоваться дополнительное охлаждение, например, расширение без воздуховодов.

Для установки большинства из этих устройств требуется лицензированный специалист. Есть несколько мини-сплит систем, которые можно установить своими руками, поэтому вам нужно поискать их, если вы собираетесь установить их самостоятельно.

Основное и дополнительное использование

Каждая система может обеспечить эффективное охлаждение в вашей среде двумя способами:

  1. Первичные источники охлаждения. Портативные, оконные и сквозные кондиционеры часто используются в качестве основных источников охлаждения в помещениях, недоступных для центрального кондиционера. Все, что вам нужно, это окно или специально спроектированное пространство на стене, которое позволяет выводить горячий воздух наружу. Мини-сплиты без воздуховодов могут охлаждать и добавлять тепло как к одной, так и к нескольким зонам дома или коммерческого помещения.
  2. Дополнительные источники охлаждения. Портативные, оконные и сквозные кондиционеры также можно использовать в качестве дополнительных систем охлаждения в помещениях, которые уже охвачены центральным кондиционером. Чтобы добиться максимальной энергоэффективности, вам нужно компенсировать использование центрального кондиционера, включив термостат (или выключив его) и позволив комнатному кондиционеру выполнять большую часть работы по охлаждению.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК