Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Руководство по покупке мини-сплит кондиционера

Опубликовано: 11 октября 2022

2

Бесканальные мини-сплит системы становятся все более популярными, поскольку они обеспечивают эффективное охлаждение в одной или нескольких зонах. Они обеспечивают лучший контроль температуры, поскольку каждый внутренний блок работает независимо и может быть настроен на разные температуры, что позволяет вам охлаждать определенные части вашего дома, не охлаждая все пространство.

Это зональное охлаждение помогает снизить потребление энергии, поскольку вы охлаждаете только те части дома, которые фактически используете, а не охлаждаете весь дом, как центральный кондиционер.

Компоненты

Бесканальные системы состоят из 4 компонентов:

  1. Конденсаторный блок. Конденсатор находится за пределами дома или охлаждаемого здания. Змеевик конденсатора перекачивает холодный воздух по линиям хладагента, которые соединяются с блоком или блоками внутри помещения.
  2. Линии хладагента. Эти линии заправленного хладагента соединяют наружный блок с внутренним блоком или блоками. Это небольшие трубки охлаждающего хладагента, называемые линейными комплектами, и они соединяют блоки либо через небольшое отверстие в стене, либо, в редких случаях, через окно.
  3. Внутренний блок или блоки. Они могут быть настенными, подвешенными к потолку или вмонтированными в потолок. Холодный воздух поступает в ваш дом через внутренний блок или блоки.
  4. Дистанционное управление. Позволяет управлять всей системой и изменять температуру, режимы и другие параметры.

Основные преимущества

Мини-сплиты имеют явные преимущества перед другими комнатными кондиционерами:

  • Тихий. Поскольку компрессор расположен снаружи, единственный шум в помещении исходит от вентилятора блока, что делает их тише, чем оконные или сквозные кондиционеры.
  • Зональное охлаждение/отопление. Зональное охлаждение позволяет одновременно охлаждать одну комнату или часть дома. Например, вы можете не выключать кондиционер в спальне, пока не ляжете спать. В то время как центральные кондиционеры охлаждают весь ваш дом, в том числе зоны, которые вы редко используете, зональное охлаждение позволяет вам охлаждать только определенные области вашего дома, поэтому вы не тратите энергию на охлаждение зон, в которых вы не находитесь.
  • Нет воздуховодов. Вам не нужно беспокоиться о грязных воздуховодах, распространяющих аллергены или другие частицы по вашему дому, потому что они не используют воздуховоды. Кроме того, почти все воздуховоды теряют некоторый процент производительности и эффективности из-за утечек, трещин или отсоединений — отсутствие воздуховодов означает отсутствие потери производительности.
  • Окна не требуются. Многим комнатным кондиционерам требуется окно для вентиляции и установки. В отличие от мобильных кондиционеров и оконных кондиционеров, для установки мини-сплит окна не требуется.

Количество зон

Бесканальная сплит-система с одной зоной охлаждает часть вашего дома, используя 1 наружный и 1 внутренний блоки. Они популярны в спальнях или комнатах, которые не подключены к центральному кондиционированию воздуха. Основное соображение с такими кондиционерами заключается в том, имеет ли устройство достаточную мощность, чтобы покрыть квадратные метры вашей комнаты.

Многозонные мини-сплиты работают так же, как и предыдущие модели, но охлаждают больше частей вашего дома или офиса. Каждый внутренний блок (представляющий собой зону) соединяется с наружным блоком через линии хладагента. Обычно существует до 4 внутренних зон. Если у вас нет центрального кондиционера, рассмотрите возможность использования многозонной системы для охлаждения различных помещений вашего дома, которые могут располагаться на нескольких этажах благодаря длинным линиям хладагента. Многозонные модели популярны в подвалах, кабинетах врачей и квартирах. Один наружный блок оборудован для работы со всеми внутренними блоками, хотя, как правило, все они не могут использоваться одновременно на самом высоком уровне.

Размер и мощность

Каждый внутренний блок без воздуховодов предлагает определенное количество холодопроизводительности. Для блоков с одной зоной вам просто нужно знать холодопроизводительность, связанную с внутренним блоком, и убедиться, что она соответствует площади, которую вы охлаждаете.

Варианты расположения внутреннего блока

Большинство внутренних кондиционеров подвешиваются на стене с помощью прилагаемых кронштейнов, в то время как другие модели подвешиваются к потолку. Перед установкой убедитесь, что линии хладагента подходят к каждому внутреннему подвесному блоку. Перед покупкой мини-сплит системы проверьте, где можно установить ваши внутренние блоки.

Напряжение

Напряжение — еще один важный аспект при установке мини-сплита без воздуховодов. В мини-сплитах меньшей мощности используется стандартная вилка на 110–120 вольт, к которой подключено большинство домов, но для более крупных устройств требуется более высокое напряжение. В этих моделях используется вилка на 220–240 вольт. Перед покупкой убедитесь, что напряжение в вашем доме соответствует напряжению устройства. Использование неправильного напряжения может привести к разрыву цепи, потере эффективности или даже к пожару.

Типы компрессоров: инверторный или роторный

Наружный блок — это компрессор, и это одна из самых важных частей мини-сплит системы кондиционирования. Два основных типа компрессоров для мини-сплитов — инверторные и роторные. Роторный компрессор включается и выключается, работая для поддержания заданной температуры, в то время как инверторный компрессор использует мощность, достаточную только для достижения желаемой настройки, а затем работает на этой настройке до тех пор, пока не потребуется дополнительная мощность.

Роторный компрессор включится на полную мощность, в то время как инверторный компрессор использует достаточно своих ресурсов только для снижения температуры в помещении до желаемого значения. Многие люди предпочитают инверторные компрессоры, потому что они экономят энергию, не включаясь и не выключаясь постоянно.

Дополнительные режимы

Мини-сплиты могут включать несколько режимов, чтобы ваш дом был наполнен свежим прохладным воздухом летом и теплым воздухом зимой. Дополнительные режимы популярны среди людей, у которых нет канальных кондиционеров, и которые используют мини-сплит кондиционер в качестве основного варианта охлаждения.

Ниже представлен перечень дополнительных режимов:

  • «Тепло». Мини-сплит тепловые насосы передают тепло из одной области в другую, поэтому включайте режим обогрева в прохладные месяцы практически без хлопот. Вы управляете этим режимом так же, как и режимом охлаждения.
  • «Удаление влаги». Удалите лишнюю влагу из воздуха, используя режим «Dry» или «Dehumidify». Этот режим популярен в подвалах или районах с экстремально влажными условиями.
  • «Только вентилятор». Используйте режим вентилятора для распределения и циркуляции воздуха по всему помещению без использования режима охлаждения.
  • «Автоматический». Пусть ваш кондиционер сделает всю работу за вас! Просто выберите автоматический режим, и он выберет режим и скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры окружающей среды в помещении.
  • «Сон». Функция сна поддерживает приятную температуру в помещении и обеспечивает тихую работу, пока вы отдыхаете.

Функции

Мини-сплит-системы имеют ряд удобных функций:

  1. Программируемый таймер. Запрограммируйте мини-сплит на включение или выключение на 24 часа вперед. Например, настройте его на включение прямо перед тем, как вы вернетесь домой с работы, — вы войдете в прохладный дом, не оставляя кондиционер включенным весь день.
  2. Регулируемый поток воздуха. В некоторых моделях вы можете регулировать поток воздуха на пульте дистанционного управления. В других вы вручную перемещаете жалюзи, чтобы направить холодный или теплый воздух по всему помещению. Вы также можете найти жалюзи, которые автоматически поворачиваются, чтобы направить поток воздуха вверх и вниз.
  3. Моющийся воздушный фильтр. Воздушный фильтр улавливает нежелательные аллергены и частицы до того, как они попадут в ваш дом. Ищите тот, который можно мыть и заменять, чтобы сэкономить на сменных фильтрах.
  4. Автоматический перезапуск. В случае сбоя питания мини-сплиты автоматически возобновляют работу с последними запрограммированными настройками после восстановления питания. Эта функция не только защищает компрессор, но и предотвращает повреждение автоматического выключателя.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК