Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Руководство по покупке портативного кондиционера

Опубликовано: 8 октября 2022

5

В спальнях, офисах, гаражах и серверных часто теплее, чем хотелось бы, из-за отсутствия надлежащей вентиляции или плохой циркуляции воздуха. Именно здесь на помощь приходят портативные кондиционеры – это небольшие портативные системы охлаждения, которые быстро охлаждают помещения без доступа к канальному кондиционеру. Они также отлично подходят для точечного охлаждения определенных помещений, таких как спальня, квартира или офис.

Портативный кондиционер используется для дополнительного охлаждения определенных помещений в вашем доме или офисе. Они не требуют постоянной установки, но большинству из них требуется окно для вентиляции или отдельное пространство для направления выхлопа системы. Большинство моделей осушают воздух по мере охлаждения, и большинство из них легко передвигаются.

Портативные кондиционеры различаются по брендам, максимальной площади охлаждения, конфигурации вентиляции, энергоэффективности и специальным функциям, таким как несколько режимов работы, дистанционное управление, программируемые таймеры и специальные воздушные фильтры.

Размер

При выборе портативного кондиционера проще всего обратить внимание на размер комнаты, для которой он предназначен. Слишком маленький кондиционер не будет соответствовать потребностям в охлаждении вашей среды, в то время как слишком большой будет охлаждать помещение и выключаться, прежде чем удалить из него лишнюю влагу, оставляя ваше пространство душным. Используйте информацию ниже, чтобы найти подходящую модель для вашего помещения:

  1. Небольшие помещения: портативные кондиционеры, предназначенные для помещений площадью до 32 кв. м, могут быстро охлаждать такие помещения, как спальни, небольшие офисы или гаражи на одну машину.
  2. Помещения среднего размера: для жилых комнат, офисов и мастерских ищите портативные кондиционеры, предназначенные для охлаждения помещений площадью от 32 до 65 кв. м.
  3. Большие и коммерческие помещения: охлаждение производственных помещений, больших серверных комнат и открытых площадок для проведения мероприятий может быть сложной задачей. Портативные кондиционеры коммерческого класса могут справиться с этими большими помещениями.

Обратите внимание, что вам следует увеличить размер и мощность портативного переменного тока, если:

  • В вашем помещении много окон или тепловыделяющих приборов.
  • Вы проживаете в теплом, влажном климате.
  • Вы охлаждаете помещение с плохой изоляцией, например, гараж или мастерскую.
  • В вашей комнате высокие потолки.

Вентиляция и вытяжка

Все портативные кондиционеры выпускают горячий воздух как часть процесса охлаждения. Этот горячий воздух обычно выводится из охлаждаемой зоны с помощью вытяжного шланга и может выбрасываться через окно, подвесной потолок, раздвижную стеклянную дверь или через стену. Большинство портативных кондиционеров поставляются с оконными комплектами или комплектами подвесных потолочных панелей, которые включают в себя необходимый вытяжной шланг и детали.

Одинарный или двойной выхлопной шланг?

Портативный кондиционер может быть с одним или двумя шлангами для отвода горячего воздуха и втягивания воздуха для охлаждения. Некоторые модели имеют оба варианта выхлопа.

Портативный кондиционер с одним шлангом работает, всасывая воздух из помещения, охлаждая его и возвращая большую часть воздуха обратно в комнату. Небольшое количество этого воздуха будет использоваться для охлаждения прибора, и будет выдуваться из выпускного шланга кондиционера. Это создает небольшое отрицательное давление воздуха, поскольку для охлаждения компрессора используется воздух из помещения.

Портативный кондиционер с двумя шлангами втягивает комнатный воздух, охлаждает его, а затем выпускает обратно в ваше пространство. Поскольку во время этого процесса устройство нагревается, один всасывающий шланг втягивает воздух снаружи, чтобы охладить устройство. Затем этот воздух выбрасывается через второй вытяжной шланг. Таким образом, портативный кондиционер с двумя шлангами не создает отрицательного давления внутри охлаждаемого помещения, как модели с одним шлангом, и может быть более эффективным, чем портативный кондиционер с одним шлангом, поскольку кондиционеру не приходится так сильно работать во время процесса охлаждения. Однако в агрегатах с двумя шлангами для охлаждения компрессоров используется более теплый некондиционированный воздух, что может привести к небольшому снижению эффективности. Кроме того, в зависимости от конструкции портативный кондиционер с двумя шлангами может использовать два внутренних вентилятора, что также может привести к несколько более высокому потреблению энергии.

Слив конденсата

Когда портативный кондиционер охлаждает воздух в помещении, он также действует как осушитель и удаляет влагу из воздуха. Портативные кондиционеры по-разному справляются с накоплением влаги:

  • Некоторые модели являются самостоятельно испаряющимися, что означает, что кондиционер выпускает почти весь конденсат, и вам редко приходится сливать собранную воду. Они особенно желательны, когда вы хотите оставить их работающими без присмотра. При использовании в сухом режиме или при сверхвлажном воздухе может накапливаться некоторое количество конденсата, но он легко сливается.
  • Агрегаты могут испарять большое количество влаги в выпуск горячего воздуха, а воды для слива практически нет. Как часто вам придется сливать воду, зависит от использования и условий окружающей среды.
  • Все переносные кондиционеры поддерживают возможность постоянного подсоединения шланга для слива воды. Это позволяет собранной воде непрерывно стекать в ближайший сток в полу под действием силы тяжести, а также означает, что вам не придется сливать воду вручную.
  • Насосы для конденсата доступны в качестве отдельных принадлежностей и помогают перекачивать собранную воду через сливной шланг. Эти насосы могут перемещать воду в восходящем направлении, чтобы отводить воду вверх и из помещения (например, через окно).
  • Самые простые портативные кондиционеры имеют внутренний контейнер, который содержит дополнительную воду, и его необходимо регулярно сливать вручную.

Требования к электрической розетке

В большинстве портативных кондиционеров переменного тока используется обычная бытовая розетка на 120 вольт, и для них не требуется специальной проводки. Однако для некоторых мощных портативных кондиционеров, таких как устройства коммерческого класса, могут потребоваться специальные розетки. Ознакомьтесь с описанием и техническими характеристиками продукта, чтобы определить требования к мощности при выборе комнатного кондиционера.

Установка и обслуживание

Уход за портативным кондиционером прост и не требует особых усилий. Большинство систем работают по принципу «установил и забыл». Тем не менее, чтобы получить максимальную отдачу от ваших инвестиций, вы должны следить за общим обслуживанием, чтобы обеспечить его долгий срок службы. Предлагаемое техническое обслуживание включает в себя:

  • Очищайте воздушные фильтры по мере необходимости (обычно раз в лето).
  • Убедитесь, что он установлен правильно для максимальной эффективности.
  • Слейте воду из портативного кондиционера перед его хранением.

Варианты отопления

Портативные кондиционеры с режимом «Обогрев» генерируют тепло либо с помощью теплового насоса, либо с помощью электрического нагревателя. Электрическое отопление рекомендуется для холодного северного климата, в то время как тепловые насосы лучше всего работают при умеренных температурах.

В зимние месяцы тепловой насос извлекает тепло из наружного воздуха и распределяет его по помещению. Он также может переключить свою систему на прохладные участки. Тепловые насосы, как правило, более эффективны, чем электрические обогреватели, потому что они просто передают тепло.

Напротив, устройства с электрическим нагревом преобразуют электрическую энергию в тепло с помощью нагревательной пластины в устройстве. Хотя этот метод использует больше электроэнергии для обогрева, чем тепловой насос, он также может работать в более холодных условиях.

Особые возможности

Многие портативные кондиционеры предлагают специальные функции схожие с функциями оконного кондиционера, которые улучшают охлаждение. Эти функции повышают удобство и экономят ваши деньги на затратах на электроэнергию. Они включают:

  • Технологию самостоятельного испарения.
  • Направленное управление воздухом.
  • Дистанционное управление.
  • Моющиеся воздушные фильтры.
  • Ролики для легкой мобильности.
  • Программируемый таймер.
  • Цифровое управление.
  • Несколько скоростей вентилятора.
  • Ручка для переноски.
  • Дополнительные режимы: «Осушение», «Вентилятор», «Обогрев», «Автоматический», «Энергосберегающий».

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК