Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Полезная информация о потолочных кассетных кондиционерах

Опубликовано: 2 октября 2022

11

Кассетные кондиционеры — это разновидность сплит-системы, состоящая из двух блоков. Потолочный кассетный кондиционер легко узнать, потому что его внутренний блок установлен на потолке. Трубопровод, соединяющий внутренний и наружный блоки, скрыт в потолке (отсюда и название). Другие типы сплит-систем имеют внутренний блок, установленный на внешней стене.

Поскольку это система кондиционирования сплит-типа, потолочная кассета проста в установке и не требует воздуховодов. В этом ее основное преимущество перед канальной системой, включающей в себя внутренний фанкойл, который необходимо установить в подкровельное пространство дома. Если вы будете устанавливать канальную систему, в разных местах по всему дому необходимо создать ряд воздуховодов. Как видите, использование канальной системы неэффективно, если у вас небольшой дом. Это также не лучший вариант, если вам нужен кондиционер только для одной комнаты.

Если у вас есть опыт работы со сплит-системами, вы сможете быстро различить их отличие с кассетным кондиционером. Как уже упоминалось, кассетная система крепится к потолку, а не к стене. Блок, установленный внутри дома на потолке, отвечает за распределение холодного воздуха по бокам устройства. Между тем, внешний блок размещается снаружи, как и в случае с обычной настенной системой.

Подходит ли потолочный кассетный кондиционер для вашего дома?

Есть несколько преимуществ установки потолочного кассетного кондиционера. У вас есть свобода выбора модели, которая соответствует вашим требованиям, финансам и предпочтениям. Однако кассетные кондиционеры больше подходят для больших площадей. Это потому, что вы должны обеспечить достаточно места на потолке для размещения устройства.

В отличие от других сплит-систем, самостоятельно устанавливать кассетный кондиционер не рекомендуется. Потолки обычно имеют балки, поэтому вам следует сначала проконсультироваться со специалистом, чтобы определить, где вы должны установить внутренний блок.

Что касается наружного блока, то довольно легко указать, где его установить — главное, чтобы он находился на ровной поверхности с пространством и не создавал вибраций. Кассетные кондиционеры, как правило, бесшумны, но внешний блок все равно будет издавать шум, так что это тоже нужно учитывать.

Вам нужно будет ухаживать за обоими блоками, как и за любым другим типом системы кондиционирования воздуха. Наружные блоки должны регулярно и надлежащим образом обслуживаться. Кроме того, наружный блок никогда не должен подвергаться воздействию коррозионно-активных веществ.

Какую площадь покрывает кассетный кондиционер?

Производительность системы кондиционирования почти такая же, как у других сплит-систем аналогичной мощности. Кассетные кондиционеры обычно можно найти в офисах и розничных магазинах, что свидетельствует о том, что они эффективно охлаждают большие помещения. Несмотря на то, что они похожи, они часто более мощные, чем настенные системы.

Установленный на потолке кондиционер означает, что вы не повредите окна или стены. Вы также можете использовать свободное пространство в своем доме и оставить стены для телевизоров, картин и других украшений.

Потолочные кассеты в основном рекомендуются для одноэтажных домов. Итак, если у вас многоэтажный дом, этот тип кондиционера вам не подходит. Прежде чем покупать такой кондиционер, вы должны учитывать количество места на потолке, которое у вас есть в настоящее время.

Тем не менее, потолочные кассетные кондиционеры мощные, особенно те, которые предлагают функцию четырехстороннего воздушного потока. Они распределяют холодный воздух по всем четырем углам, что означает, что они быстро достигают необходимой температуры.

Энергоэффективен ли кассетный кондиционер?

Возможно, вы уже знаете, что холодный воздух падает, а горячий поднимается. Вот почему, когда вы используете потолочный кассетный кондиционер, вы можете быть уверены в хорошем распределении воздуха по комнате. Его термостат программируется в соответствии с вашими потребностями. Вы можете сделать то же самое со скоростью вращения вентилятора. Возможность регулировать температуру в помещении делает эту систему очень энергоэффективной. Это позволяет сэкономить на ежемесячных счетах за электроэнергию.

Энергоэффективность означает, что продукт или прибор потребляют наименьшее количество энергии, обеспечивая максимально возможную производительность. Потолочные кассетные кондиционеры потребляют минимальную мощность, но производят достаточно прохладного воздуха, чтобы вы чувствовали себя комфортно днем ​​и ночью.

Советы по обслуживанию кассетных кондиционеров

Потолочные кассеты не то чтобы сложны в уходе, но и не просты. Вы должны регулярно протирать внешний блок сухой тканью. Однако сначала убедитесь, что вы выключили систему. Очистка фильтров, как правило, проста. Опять же, убедитесь, что вы отключили питание, прежде чем снимать фильтры. Затем их можно мыть водой с нейтральным моющим средством. Перед повторной установкой фильтры должны быть полностью сухими.

Плазменные фильтры расположены за стандартными воздушными фильтрами. Вам нужно будет заменять их каждые два года в зависимости от инструкций, предоставленных производителем. Они также требуют очистки каждые несколько месяцев. Снимите фильтр и опустите его в воду с мягким моющим средством. Оставьте его сохнуть на воздухе и только потом устанавливайте обратно.

Крайне важно периодически проверять наличие шума и утечек. Влажность и шум не должны вызывать беспокойства. Однако если устройство протекает, или вы слышите вибрацию и шум, немедленно обратитесь к специалисту.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК