Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как работает мой кондиционер?

Опубликовано: 20 ноября 2022

9

Вы можете подумать, зачем мне знать, как работает мой кондиционер? Об этом должен позаботиться мой специалист по HVAC! Что ж, это правда, но понимание основ того, как ваша система охлаждает и осушает воздух в вашем доме, может помочь вам узнать, когда и почему ваша система нуждается в ремонте или замене.

Основы кондиционера

Как мы все знаем, кондиционер предназначен для охлаждения воздуха в вашем доме. Он выталкивает тепло и влажность наружу и заменяет их прохладным сухим воздухом. Ниже приведены четыре основных компонента, необходимых для правильной работы. Если какая-либо из этих частей не работает должным образом, ваш настенный кондиционер, портативный кондиционер, оконный кондиционер не будет работать так эффективно, как должен, и даже может сломаться.

1. Из жидкости в газ. Процесс охлаждения начинается, когда жидкое вещество, называемое хладагентом, превращается в газ. Когда хладагент испаряется, он поглощает тепло из вашего дома, оставляя прохладный и сухой воздух, который можно распределить по всему дому. Когда тепло высвобождается, газ снова превращается в жидкость и может использоваться повторно, пока работает ваш кондиционер. Процесс поглощения и выделения тепла продолжается до тех пор, пока ваш дом не достигнет желаемой температуры.

2. Змеевики испарителя. Хладагент находится в змеевиках испарителя, прикрепленных к печи (в системе кондиционирования). Ваша печь работает в сочетании с конденсатором — наружным блоком. Когда воздух проходит через змеевики испарителя, хладагент поглощает тепло и влагу, превращаясь в горячий пар. Этот горячий пар затем транспортируется к наружному блоку, где происходит охлаждение.

3. Компрессор. Горячий пар должен выделять тепло и влагу наружу и возвращаться в жидкую форму. Он поступает в компрессор, расположенный внутри конденсатора, где сжимается. Температура жидкости повышается еще больше и затем перемещается к змеевикам конденсатора.

4. Конденсаторные змеевики. Когда горячий пар омывает змеевики конденсатора, тепло, наконец, высвобождается. Вытяжной вентилятор выдувает тепло наружу, и хладагент возвращается в свою первоначальную форму — в виде низкотемпературной жидкости. Эта жидкость возвращается внутрь, чтобы начать цикл заново.

Надеемся, вам был интересен процесс охлаждения! Теперь, когда у вас есть общее представление о том, как работает ваш кондиционер, вы понимаете, почему каждый компонент необходимо регулярно чистить и проверять, чтобы ваш кондиционер мог сохранять прохладу в течение как можно большего количества лет.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК