Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Вентиляционные отверстия кондиционеров

Опубликовано: 17 декабря 2022

5

Канальные вентиляционные отверстия действуют как легкие вашего дома и поэтому имеют решающее значение для подачи и отвода воздуха. Воздуховоды направляют воздух через вентиляционные отверстия или металлические пластины на отверстиях по всему дому. Поскольку ваш кондиционер напрямую отвечает за качество воздуха в вашем доме, грязные и неэффективные вентиляционные отверстия могут влиять на температуру, влажность и вентиляцию в помещении. Они также могут приносить химические и биологические загрязнения, которые вы можете вдохнуть.

Обслуживание воздуховодов имеет решающее значение по многим причинам, в том числе:

  • Лучшая эффективность кондиционера;
  • Больше экономии энергии;
  • Улучшение качества воздуха в помещении;
  • Более комфортное пространство, особенно при суровых температурах;
  • Меньше аллергий и триггеров астмы.

Чистые вентиляционные отверстия также помогут вам сэкономить деньги, поскольку вы сможете избежать дорогостоящих поломок, сохранить гарантию и продлить срок службы вашего кондиционера.

Как очистить вентиляционные отверстия кондиционера?

Подготовьте эти инструменты:

  • Правильная отвертка для ваших вентиляционных отверстий;
  • Чистящая щетка;
  • Пылесос со шлангом (желательно промышленным).

Вам также может понадобиться безворсовая ткань, мыло, ведро и теплая вода, если вы не можете вспомнить, когда в последний раз чистили вентиляционные отверстия кондиционера. Не забудьте защитить руки, надев перчатки.

Когда необходимые элементы выше готовы, пришло время очистить вентиляционные отверстия. Вот шаги, которые необходимо выполнить:

  1. Выключите кондиционер. Избегайте очистки вентиляционных отверстий, когда устройство все еще работает. Существует низкий риск опасности, но лучше максимально уменьшить его. Очистка воздуховодов обычно занимает не более 10 минут.
  2. Снимите крышку вентиляционного отверстия. Возьмите отвертку и открутите крышку. Храните винты правильно, чтобы не потерять их, особенно при использовании пылесоса.
  3. Очистите вентиляционное отверстие. Теперь здесь требуется немного тяжелой работы. Возьмите щетку и слегка почистите вентиляционное отверстие. Вы можете использовать зубную щетку, чтобы разрыхлить грязь, особенно если вы некоторое время не чистили вентиляционные отверстия. После того, как вы успешно разрыхлили пыль, пришло время пропылесосить скопившуюся грязь. Мы рекомендуем вам использовать щетку, адаптированную для облегчения уборки пылесосом. Не волнуйтесь, если вы не получите всю грязь. Так оно и есть. Однако не пренебрегайте очисткой воздуховодов.
  4. Собираем все обратно, начиная с крышки вентиляционного отверстия. Убедитесь, что она закручена правильно. Этот шаг имеет решающее значение для предотвращения попадания пыли в вентиляционное отверстие. Вы можете возобновить использование кондиционера, как обычно, когда все будет на месте.

Итак, как часто нужно чистить вентиляцию? Раз в четыре-шесть месяцев должно быть достаточно. Всегда проверяйте воздушный фильтр и очищайте его. Если он пыльный, возможно, пришло время купить новый.

Замена воздуховодов

Вентиляционные отверстия кондиционера следует заменять каждые 15–20 лет. Вот признаки, на которые стоит обратить внимание:

  1. Плесень: рост плесени никогда не является хорошим признаком. Он может появиться в любом месте системы воздуховодов, особенно во влажных помещениях. Вы знаете, что есть плесень, если видите пятна на крышке вентиляционного отверстия. Однако ее часто невозможно обнаружить, за исключением неприятного запаха.
  2. Пыль: вы только что протерли вентиляционные отверстия, но, кажется, что пыль снова появилась довольно быстро. Пыли не должно быть сразу после вытирания; в противном случае это признак того, что сами воздуховоды загрязнены. Поэтому чаще меняйте фильтры и используйте очиститель воздуха, чтобы помочь кондиционеру улавливать бактерии, табачный дым и другие загрязнители воздуха.
  3. Счета: замечали ли вы в последнее время неуклонный рост ваших счетов за электроэнергию, несмотря на то, что вы потребляете ту же энергию? Это может означать, что у вас грязный кондиционер или воздуховоды.

Плохое качество воздуха в помещении может вызвать определенные проблемы со здоровьем, включая астму и аллергию из-за пыли и перхоти животных. Ухоженный кондиционер, вентиляционные отверстия и воздуховоды могут помочь обеспечить чистоту и здоровье помещения. Не ждите, пока ваша система кондиционирования воздуха выйдет из строя, прежде чем что-то делать. Если вы не можете соблюдать график чистки вентиляционных отверстий кондиционера, вам обязательно следует обратиться за помощью к профессионалам.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК