Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Инверторный и не инверторный кондиционер

Опубликовано: 16 декабря 2022

6

Покупка кондиционера может показаться легкой задачей. К сожалению, это не так просто. У вас есть много вещей, которые следует учитывать, помимо названия бренда и стоимости. Вам также следует подумать о планировке вашего дома или комнаты, ваших потребностях в охлаждении и обогреве, а также о том, какой тип кондиционера вам подходит больше всего. Один из самых больших вопросов покупателей — выбрать инверторный кондиционер или вариант без инвертора. Для того чтобы сделать выбор, вам нужно иметь максимально полную информацию.

Что такое инверторный кондиционер?

Когда-то кондиционеры считались предметом роскоши, а потому иметь их могли только обеспеченные семьи. Прошло время, и технологии изменились, сделав кондиционеры более доступными. Теперь они более эффективны, поэтому купить этот предмет домашнего обихода сегодня может почти каждый. 

Теперь поговорим об инверторных кондиционерах. Инверторная система — это технология, созданная для избавления от температурных колебаний. Несколько лет назад растрата электроэнергии была серьезной проблемой. Производители поняли, что это необходимо исправить, и обратились к технологии инверторной системы. Это улучшенная версия достижений того времени.

Инверторы используют регулируемую скорость, что помогает управлять компрессором оборудования. Таким образом, он может обеспечить наилучшую производительность для пользователя.

Инверторные системы работают, начиная с низкой скорости. Следовательно, при запуске он потребляет гораздо меньше энергии, а затем медленно увеличивается, пока не достигнет максимальной мощности. Дома не нужно долго ждать, чтобы достичь желаемой температуры. Охлаждение также практично, поскольку теперь можно сохранять уровни температуры. Потери предотвращаются, и пользователь получает более равномерную температуру.

Принцип работы

Не вдаваясь в технические подробности, инверторы управляют частотой сети, подаваемой на двигатель компрессора кондиционера. Этот конкретный двигатель отвечает за поддержание и контроль скорости вращения компрессора. Компрессор является частью кондиционера, который регулирует поток хладагента и, следовательно, управляет необходимым охлаждением или нагревом.

Возможно, это определение немного сбивает с толку, так что давайте упростим его еще больше. Работа кондиционера заключается в поддержании температуры в помещении, независимо от того, инверторный он или нет. Он нагревает и охлаждает комнату, когда это необходимо. Используя инверторную технологию, кондиционеры регулируют температуру в помещении, изменяя скорость двигателя, не требуя, чтобы двигатель включался или выключался.

Для сравнения, не инверторные кондиционеры имеют постоянную скорость двигателя. Регулировать температуру в помещении можно, включив и выключив двигатель компрессора. Этот метод потребляет больше энергии.

Думайте об этих двух системах как о бегущем человеке. Не инверторная система эквивалентна человеку, который быстро бежит, а затем резко останавливается, позволяя ему немного отдохнуть, прежде чем начать и снова остановиться. Эта процедура запуска и остановки не только непрактична, но и потребляет больше энергии. С другой стороны, инверторный тип похож на человека, бегущего и поддерживающего соответствующую скорость. Это позволяет ему продолжать бежать, не теряя энергии.

Помните, что ключевое отличие заключается в том, как регулируется скорость двигателя. В инверторном кондиционере двигатель работает с помощью электричества и магнитов. В двигателе есть два типа магнитов: один постоянный магнит с естественной магнитной силой и электромагнит, который использует электричество для создания магнитной силы.

Что такое не инверторный кондиционер?

Стандартные системы кондиционирования часто относятся к категории не инверторных. Системы имеют более низкий рейтинг эффективности. Отличить одно от другого может быть нелегко, однако большинство авторитетных брендов идентифицируют продукт как инверторную систему.

Не инверторные модели были более доступными, и их до сих пор можно найти во многих домах, потому что это было все, что было доступно 20 лет назад. Не инверторный кондиционер в своей простейшей форме представляет собой систему с двигателем компрессора с фиксированной скоростью. Он работает по принципу «все или ничего», в отличие от инверторного кондиционера. Это означает, что компрессор будет включаться и выключаться сам, вместо того, чтобы все время поддерживать один и тот же темп.

Итак, допустим, вы установили кондиционер на 26 градусов. Как только в помещении будет достигнута эта температура, компрессор автоматически выключится. Комната в конечном итоге достигает более высокой температуры, что затем побуждает двигатель снова начать работать, чтобы достичь желаемой температуры. Цикл повторяется.

Легко сказать, что частые циклы включения и выключения заставляют компрессор работать на более высокой мощности. Вот почему не инверторы довольно шумно работают. Без сомнения, система потребляет больше энергии, что делает кондиционер менее эффективным, особенно по сравнению с инверторным аналогом.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК